Иностранные военные корабли смогут ходить по Севморпути, только уведомив РФ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСеверный морской путь, архивное фото
Северный морской путь, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в Минобороны, российские власти стремятся ликвидировать правовой вакуум в сфере использования этого маршрута

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Иностранные военные корабли смогут ходить по Северному морскому пути только после того, как уведомят Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева.

Минобороны РФ опубликовало видео пуска крылатой ракеты с корвета Громкий - Sputnik Литва
Видео
Минобороны РФ опубликовало видео пуска крылатой ракеты с корвета "Громкий"

Нововведение будет действовать с начала навигации в следующем году.

Как отметил Мизинцев, сейчас российские власти совершенствуют законодательство, чтобы ликвидировать "правовой вакуума в части использования" Севморпути (СМП).

Ранее сообщалось, что Россия собирается запретить проход по своим водам Севморпути всех кораблей иностранного производства, несмотря на то что на первое время сделает поблажки. Как подчеркивал вице-премьер Юрий Борисов, Москва не вводит никаких "антирыночных мер". Такое решение, по словам политика, власти приняли для защиты российского производителя и для стимулирования работы местных предприятий, в том числе "Звезды" — судостроительного завода на Дальнем Востоке.

Северный морской путь (Северный коридор) представляет собой кратчайший маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. В прошлом году объем грузоперевозок по СМП составил 10,7 миллиона тонн.

Лента новостей
0