Гаспарян: почести военному преступнику многое говорят о литовских властях

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
В Литве новым государственным лидером считают человека, который причастен к военным преступлениям, в том числе к убийствам мирного литовского населения, считает эксперт Армен Гаспарян
Гаспарян: почести военному преступнику многое говорят о литовских властях

В Литве командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса) признали фактическим руководителем республики. За утверждение документа проголосовал 91 депутат, семь воздержались. Главной "заслугой" Раманаускаса в глазах литовских властей стала его борьба за "освобождение" Литвы от "советской оккупации".

Похороны командира лесных братьев Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса), 6 октября 2018 года - Sputnik Литва
В Литве посмертно признали командира "лесных братьев" главой республики

В интервью Sputnik Литва историк, политолог Армен Гаспарян заявил, что подобные действия со стороны властей республики являются националистическим безумием. По его словам, с исторической точки зрения Ванагаса нельзя считать даже главой правительства в изгнании.

"Его [Адольфаса Раманаускаса] единственное, кем можно назвать и кем он действительно являлся, — это главнокомандующим вот этими самыми "вооруженными" силами, которые являлись на самом деле разрозненными отрядами бывших на службе у немцев людей. Теперь этого человека, который, кстати, имеет самое прямое отношение к совершенным военным преступлениям в той трактовке, которая тогда как раз и бытовала и бытует до сих пор, считают новым государственным лидером Литвы", — сказал эксперт.

Гаспарян подчеркнул, что чествование военных преступников в Литве происходит на национальном уровне.

"Я напоминаю, что в этом году его [Адольфаса Раманаускаса] торжественно захоронили, тысяча человек провожала в путь "народного героя". "Героя", на руках которого кровь того самого литовского населения. Отсюда возникает тот же самый вопрос: что за государственность хотят нынче построить в Литве, если никаких других героев, кроме военных преступников, опять нет? Мы же были бы не против, если бы действительно чествовали каких-то достойных людей. Но когда под оным подразумеваются каратели, это, мягко говоря, странно. И отличнейшим образом характеризует всю нынешнюю литовскую власть", — заключил эксперт.

Лента новостей
0