Домашнее проклятие баскетболистов "Жальгириса" в Евролиге продолжается

© Photo : Facebook / BC Žalgiris Kaunas / LINAS ZEMGULISМатч "Жальгириса" и "Барселоны", 16 ноября 2018 года
Матч Жальгириса и Барселоны, 16 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Четвертый домашний матч в Евролиге УЛЕБ провели баскетболисты каунасского "Жальгириса" и потерпели четвертое поражение. Впору начать говорить о каком-то проклятии лучшего литовского клуба

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Что-то непонятное творится на старте евросезона с подопечными Шарунаса Ясикявичюса: едут в гости — обыгрывают даже "Панатинаикос", приезжают домой — уступают всем. В эту пятницу, правда, только в овертайме.

На сей раз "Жальгирис" принимал "Барселону", в составе которой теперь блистает так полюбившийся каунасским болельщикам по прошлому сезону канадский разыгрывающий Кевин Пангос. По иронии судьбы именно он и сыграл решающую роль в поражении бывшего клуба под занавес матча. Впрочем, обо всем по порядку.

© Photo : Facebook / BC Žalgiris Kaunas / Linas ŽemgulisМатч "Жальгириса" и "Барселоны", 16 ноября 2018 года
Домашнее проклятие баскетболистов Жальгириса в Евролиге продолжается - Sputnik Литва
Матч "Жальгириса" и "Барселоны", 16 ноября 2018 года

Испанский клуб сразу вышел вперед и доминировал на протяжении всей игры, ни разу не позволив литовской команде выйти вперед. Порой преимущество "Барсы" достигало десяти очков. Именно с такого минуса у хозяев (50:60) и началась заключительная четверть матча.

Главным оружием "Барселоны" были трехочковые броски, точность реализации которых у гостей составила 52,2 процента, или 12 из 23. Для сравнения, у "Жальгириса" этот показатель по окончании игры составлял всего 22,7 процента (5 из 22).

Доминировал поначалу испанский клуб и в последней четверти даже ушел вперед на 13 очков (59:72), но здесь с хозяевами паркета случилась метаморфоза. Они совершили впечатляющий рывок 13:2 и приблизились вплотную — 72:74.

На последней минуте последовал перехват каунасцев, и Аарон Уайт просто вколотил мяч в кольцо — 76:76 за 40 секунд до сирены.

© Facebook / BC Žalgiris Kaunas / Linas ŽemgulisМатч "Жальгириса" и "Барселоны", 16 ноября 2018 года

"Барселона" неудачно провела последнюю атаку, у "Жальгириса" появился шанс завершить встречу впечатляющим камбэком, только вот бросавший без всяких помех практически с линии штрафных Брендон Дэвис промахнулся.

Овертайм стартовал с результативной атаки "Барселоны" в исполнении Анте Томича, а дальше пять очков кряду набрал Пангос. При том, что за всю игру вклад Кевина выразился в десяти очках.

Шарунас Ясикявичюс взял тайм-аут, однако это не спасло "Жальгирис". Литовская команда потерпела четвертое поражение (85:88) в сезоне Евролиги, и все они оказались домашними.

Самым результативным у победителей в этом матче с 15 очками стал Кайл Курич, набиравший их исключительно трехочковыми попаданиями. У "Жальгириса" наибольший вклад в командную копилку (21 балл) сделал Аарон Уайт. Из литовских баскетболистов больше всех — семь очков — набрал Эдгарас Улановас.

Литовский клуб занимает пока девятое место сразу за зоной плей-офф. Следующий матч в Евролиге команда Ясикявичюса проведет в среду, 21 ноября, в Москве против пока непобедимого ЦСКА.