Жителей Литвы призвали сообщать о встречах с хищными животными

CC0 / Pixabay / Бурый медведь, архивное фото
Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В республике предложили создать специальную электронную анкету, в которой каждый литовец сможет отметить свою встречу с хищником в лесу или за городом

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. В Министерстве окружающей среды призвали жителей Литвы оставлять сообщения о встрече с волками, рысями и бурыми медведями в специальной электронной анкете, сообщает пресс-служба ведомства.

Волк - Sputnik Литва
В Литве установили квоту на отстрел волков

В министерстве сообщают, что накопленная информация поможет избежать опасных инцидентов в лесу.

Регистрировать можно будет любые косвенные признаки присутствия хищников: обнаружение мертвых индивидов, наблюдение живых особей, вой, территориальные метки, следы, нападение на скот и домашних животных, обнаружение мертвых диких животных, которых задрали хищники.

Эти факты можно зарегистрировать в специальной анкете и не позднее чем в течение пяти рабочих дней уведомить Государственную службу по охраняемым районам при Министерстве окружающей среды о факте наблюдения.

Для каждого зарегистрированного факта будет заполнен отдельный электронный вопросник. К анкете можно приложить фотографии, видео или аудиозаписи.

Обновленную статистику присутствия крупных хищников вместе с картой опубликуют на сайте Государственной службы по охраняемым районам при Министерстве окружающей среды и будут обновлять примерно раз в три месяца.

Собранные данные будут использованы для регулировки численности популяции хищников на территории Литвы.

Лента новостей
0