В Литве предложили ограничить доступ к "небезопасным" товарам в интернете

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekЖенщина за ноутбуком, архивное фото
Женщина за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению некоторых экспертов, данная инициатива Министерства экономики является попыткой установить цензуру в Сети

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Министерство экономики Литвы предложило ввести ограничение на продажу "небезопасных" товаров в интернет-магазинах, сообщает LRT.

В министерстве обосновали предложение тем, что потребитель в поисках нужного товара не только может "потеряться" среди огромного выбора, но и приобрести некачественную продукцию. 

Информационная атака - Sputnik Литва
Минобороны Литвы решило проводить тренинги по кибербезопасности для СМИ

В литовском законодательстве не предусмотрены меры, которые можно было бы применить против владельцев интернет-магазинов, отказывающихся изымать из продажи "небезопасную" продукцию. По этой причине в Министерстве экономики предложили просто блокировать ссылки на такие товары.

Директор Департамента промышленности и торговли ведомства Вайдас Грициус отметил, что будет создана рабочая группа экспертов, которая составит список товаров, непригодных для продажи в Литве.

По мнению специалиста по кибербезопасности Мариуса Парешчуса, данная инициатива больше похожа на желание использовать элементы цензуры в Сети. Кроме того, такие меры, как блокировка ссылок на товары в китайских интернет-магазинах, обойдутся властям очень дорого и, вероятнее всего, не сработают.

Парешчус считает, что блокада товаров должна осуществляться другими методами, в частности, с помощью таможенного контроля.

Лента новостей
0