Видео

"Авария на БелАЭС": в Белоруссии провели учения по ликвидации ЧП

Подписаться
Спасатели отработали различные сценарии на девяти площадках. За происходящим наблюдали эксперты МАГАТЭ

Белорусские спасатели провели показательные учения по ликвидации последствий радиационных и чрезвычайных ситуаций, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на Министерство чрезвычайных ситуаций республики.

Учения прошли 12 октября на базе филиала Института переподготовки и повышения квалификации.

"По тактическому замыслу учений был выбран невероятный вариант развития событий, при котором на одном из блоков БелАЭС произошла тяжелая авария с выбросом в атмосферу радиоактивной среды и отказом системы аварийного охлаждения", — заявили в МЧС.

Мероприятия прошли на девяти площадках, в ходе которых спасатели тушили горящие резервуары с нефтепродуктами, проводили поисково-спасательные работы, дезактивацию и дозиметрический контроль, справлялись с ДТП на железной дороге, а также налаживали работу мобильного медицинского пункта.

За учениями наблюдали эксперты МАГАТЭ, которые находятся на БелАЭС с миссией по рассмотрению аварийной готовности и реагирования.

Белорусская АЭС строится в Гродненском районе при поддержке госкорпорации "Росатом". Станция будет располагаться всего в 50 километрах от Вильнюса, что вызывает недовольство у Литвы. Запуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.

Лента новостей
0