Ремонт NordBalt завершат раньше времени

© Photo : Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaТрансформаторная подстанция
Трансформаторная подстанция - Sputnik Литва
Подписаться
По предварительным данным, замену соединительных муфт сухопутного кабеля должны были закончить только в конце октября

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Ремонт энергосмычки NordBalt, соединяющей Литву и Швецию, завершат с опережением сроков, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Литвы.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве подорожала электроэнергия из-за сокращения импорта из России

Компания Litgrid объявила, что NordBalt вновь начнет функционировать с 12 октября.

Работы по замене соединительных муфт сухопутного кабеля начались 16 августа. Планировалось, что они завершатся только 28 октября.

"Мы очень рады, что работы удастся завершить раньше, чем планировалось. Все ремонтные работы удалось выполнить успешно, погодные условия были благоприятными. Подрядчики придерживались строгих требований качества, и мы вместе прикладывали усилия, чтобы рынок как можно скорее мог использовать инфраструктуру", — заявил гендиректор Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Литва получает электричество по смычке NordBalt, которая начала функционировать в 2016 году. Однако соединение работает с перебоями, из-за чего цены на электроэнергию в регионе постоянно меняются.

Ремонт энергосмычки стал одной из причин изменения стоимости электроэнергии в Литве. Как отметил гендиректор независимого поставщика электроэнергии Energijos tiekimas Айнис Каваляускас, за последние месяцы в республике наблюдался рекордно высокий уровень цен. Однако он добавил, что это также связано с неблагоприятными погодными условиями и ремонтными работами на АЭС в регионе.

Лента новостей
0