В чествовании "лесного брата" Литва дошла до абсурда, считает эксперт

© Sputnik / Александр ЛиповецБашня Гедиминаса
Башня Гедиминаса - Sputnik Литва
Подписаться
Член экспертно-консультативного совета комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Алексей Плотников уверен, что страны Балтии стали центром по переписыванию истории Второй мировой войны

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Нынешнее литовское руководство дошло до абсурда в своей политике по переписыванию истории, заявил в интервью Sputnik Литва член экспертно-консультативного совета комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Алексей Плотников.

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Карбаускис предложил признать "лесного брата" фактическим главой Литвы

Во вторник лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис предложил начать дискуссию по вопросу признания командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса) фактическим главой республики.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что в трех прибалтийских государства, в Литве, наверное, особенно сейчас, эта националистическая карта разыгрывалась с самого начала 90-х годов. С самого начала нас обвиняли в "оккупации". Недальновидность литовского руководства состоит в том, что они прекрасно знают, что благодаря вхождению Литвы в состав Советского Союза они получили примерно треть своей нынешней территории. Уже хотя бы от одного этого можно было бы ожидать от них какого-то конструктивизма", — отметил Плотников.

По его мнению, это следствие излишне мягкой позиции России к балтийским республикам после распада СССР.

"Факт остается фактом, их уже ничего не остановит. Если мы с вами знаем, что идет целенаправленный процесс реабилитации фашизма и переписывание истории Второй мировой войны, то можно сказать, что одним из активных центров такого переписывания являются именно прибалтийские государства. Иногда они действуют уже за гранью логики", — заявил эксперт.

Плотников подчеркнул, что оказать влияние на Литву в этом вопросе мог бы Брюссель, однако в Европе только "декларируют приверженность к общечеловеческим ценностям, к правам человека и личности, а не конкретно занимаются этим".

Церемония прощания и захоронения останков Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса) в Вильнюсе - Sputnik Литва
МИД Литвы выразил послу РФ протест в связи с заявлением о Ванагасе

"К сожалению, на структуры ЕС нам рассчитывать не приходится. Хотя мы знаем, кто мог бы остановить Литву, которая член Евросоюза и НАТО, как не Брюссель. Но Брюссель себя ведет так, как себя ведет, это типичная политика двойных стандартов. Когда есть вещи, которые им выгодны, и они готовы закрыть глаза на все свои замечательные принципы. А есть вещи, которые не выгодны, тогда они начинают задействовать все что можно и чего нельзя", — рассказал эксперт.

Плотников считает, что Россия должна вести себя с Литвой "достаточно жестко", так как литовское руководство, чувствуя безнаказанность, творит безобразные вещи. Он отметил, что нужно не только делать заявления, но и конкретные действия.

Командир "лесных братьев" Адольфас Раманаускас (Ванагас)

В Литве "партизан" Адольфас Раманаускас (Ванагас) считается "национальным героем", однако, по мнению многих экспертов и литовских жителей, он таковым не является. Согласно приговору советского суда в 1957 году, он был причастен к преступлениям против мирного населения, в частности его обвинили в истреблении восьми тысяч мирных жителей.

Кроме того, о преступлениях "лесного брата" заявляли литовская писательница Рута Ванагайте в своей книге о Холокосте и депутат Клайпедского горсовета Вячеслав Титов. После своих высказываний они подверглись критике и гонениям в Литве.

В субботу по инициативе литовского руководства прошло перезахоронение останков Раманаускаса (Ванагаса) на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Литва
В РФ возмутились увековечиванием в Литве памяти командира "лесных братьев"

Незадолго до похорон в российском МИД возмутились увековечиванием в Литве памяти "партизана". Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что судебный вердикт по совершенным Раманаускасом (Ванагасом) военным преступлениям не имеет срока давности.

После этого МИД Литвы вызвал посла России в республике Александра Удальцова и выразил протест в связи с заявлением о Раманаускасе (Ванагасе).

В свою очередь, в диппредставительстве ответили, что Россия столкнулась с "целенаправленным курсом Вильнюса на переиначивание итогов Второй мировой войны".

Литовские "партизаны" часто присоединялись к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным группировкам, действовавшим на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В чествовании лесного брата Литва дошла до абсурда, считает эксперт - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0