Симонов: Литва делит энергоресурсы на политически правильные и неправильные

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов - Sputnik Литва
Подписаться
Страна должна исходить из логики удешевления поставок электроэнергии, а не из политических приоритетов, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов
Симонов: Литва делит энергоносители на политически правильные и неправильные

Министерство энергетики Литвы подготовило поправки, которые запретят доступ в республику электроэнергии из третьих стран, где действуют "небезопасные" АЭС. Такой, например, в прошлом году признали Белорусскую АЭС.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
В Белоруссии призвали Литву решать вопросы по БелАЭС без дискриминации

Поправки также предусматривают, что импорт электроэнергии через соединительные линии между Литвой и Калининградской областью будет проводиться только в том объеме, который может производиться и потребляться в российском анклаве. В Минэнерго считают, что это предотвратит возможный выход белорусской электроэнергии на литовский рынок.

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал, что Литва должна действовать по принципу честной конкуренции и руководствоваться экономическими расчетами, а не политикой.

"Вопрос в том, целесообразно ли это с точки зрения экономики, потому что вообще-то надо исходить из интересов потребителя и организации честной конкуренции. Литва исходит из того, что она делит энергоносители на политически правильные и неправильные, а не дешевые и дорогие. Поэтому можно потратить средства, можно отгородиться технически от белорусской энергии, но это приведет только к дополнительному удорожанию. Мне кажется, Литва должна исходить из логики удешевления поставок электроэнергии для своих потребителей. К сожалению, она исходит из политических приоритетов, а не экономических расчетов", — заявил эксперт.

Лента новостей
0