Первая большая победа Лелейвите за последние годы

© Photo : Aromitalia – Vaiano / F.OSSOLAЛитовская велогонщица - Раса Лелейвите на гонках Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite в Италии
Литовская велогонщица - Раса Лелейвите на гонках Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite в Италии - Sputnik Литва
Литовская велогонщица Раса Лелейвите в прошедшие выходные отпраздновала большой успех, став победительницей гонки Giro dell'Emilia Internazionale Donne Elite (категория UCI 1.1) в Италии

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Участницам гонки, которых было больше сотни, предстояло преодолеть 89,8 километра от Болоньи до коммуны Сан-Лука.

Литовская велогонщица Раса Лелейвите, архивное фото - Sputnik Литва
Лучшая велогонка литовки Лелейвите в этом сезоне

Быстрее всех со сложной дистанцией удалось справиться 30-летней литовке Расе Лелейвите, выступающей за команду Aromitalia Vaiano. На финише она показала время два часа 25 минут 25 секунд и на девять секунд опередила ставшую второй кубинку Арленис Сьерру из Astana Women's Team.

Третье место у датчанки Сесилии Уттруп Людвиг (Cervelo-Bigla Pro Cycling Team).

Год назад Лелейвите заняла в этой гонке второе место, уступив всего три секунды итальянке Татьяне Гудерцо — бронзовому призеру пекинской Олимпиады-2008 и чемпионке мира 2009 года в групповой гонке. На сей раз Гудерцо осталась четвертой, а литовка стала первой в истории этой велогонки иностранкой, которой удалось одержать победу. Этот успех принес Расе 125 рейтинговых пунктов. Стоит добавить, что последний раз она выигрывала такие престижные соревнования семь лет назад.