"Литовские железные дороги" улучшили показатели производительности

© Photo : Lietuvos geležinkeliaiЛитовские железные дороги
Литовские железные дороги - Sputnik Литва
Подписаться
Компания стремится стать лидером в области мобильности и логистики в Центральной и Восточной Европе

ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД) увеличила объем пассажирских и грузовых перевозок за первые восемь месяцев года, сообщает пресс-служба предприятия.

Железнодорожный вокзал в Вильнюсе - Sputnik Литва
ЛЖД намерены войти в пятерку крупнейших перевозчиков Европы

По предварительным данным, выручка ЛЖД за этот период составила 301 миллион евро, что на 6,4 процента больше по сравнению с прошлым годом. На увеличение прибыли повлиял рост грузопотока.

С января по август компания перевезла 37 миллионов тонн грузов, а количество пассажиров, воспользовавшихся услугами литовского перевозчика, составило 3,4 миллиона. Оба показателя улучшились по сравнению с тем же периодом в прошлом году — на девять и семь процентов соответственно.

Ранее ЛЖД объявила, что планирует стать одним из пяти крупнейших перевозчиков в Евросоюзе. По словам гендиректора компании Мантаса Бартушки, инвестиции в модернизацию инфраструктуры направлены на то, чтобы повысить конкурентоспособность предприятия.

Инвестиционный портфель "Литовских железных дорог" к 2030 году составит семь миллиардов евро. Согласно долгосрочной стратегии, ЛЖД собирается удвоить пассажиропоток — до восьми миллионов человек, а объем перевозимых грузов — до 70 миллионов тонн в год.

Кроме того, компания рассчитывает, что доходы в течение нескольких лет вырастут на 60 процентов и составят 725 миллионов евро в год.

Лента новостей
0