В Бельгии открыли памятник латышским легионерам Ваффен СС

© Photo : facebook / Kristaps Gulbis sculpture / Latvijas stāvstropsПамятник латышским легионерам Кристапса Гулбиса
Памятник латышским легионерам Кристапса Гулбиса - Sputnik Литва
Подписаться
Монумент, отлитый из бронзы, представляет собой улей, украшенный позолоченными пчелами

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. В бельгийском городе Зедельгем открыли памятник в честь латышских легионеров Ваффен СС, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на Vesti.lv.

Колокольня Домского кафедрального собора и вантовый мост через реку Даугаву в Риге, Латвия, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-глава МВД назвал Латвию полумафиозным государством

На церемонии открытия присутствовали представители посольства Латвии и Музея оккупации балтийской республики, а также мэр города Анник Вермелен.

Монумент представляет собой улей. Он отлит из бронзы и покрыт зеленой патиной, также его украшают позолоченные пчелы, изготовленные из нержавеющей стали. В ночное время памятник будет подсвечиваться.

Автор монумента, скульптор Кристапс Гулбис рассказал, что семья пчел символизирует собой нацию, а улей — государство с армией, законом и порядками. Пчелы — миролюбивые создания и никого не атакуют по собственной воле. Они жалят только тогда, когда им угрожает опасность: тогда они начинают сражаться за собственный улей, семью и свободу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Piemineklis 12 tūkstošiem latviešu leģionāru, kas bija karagūstekņu nometnē 1945-1946 Zēdelgemā #belgium #zedelgem

Публикация от Ilze Nagla (@ilze.nagla)

В концентрационном лагере Зедельгема 2227 находились 15 тысяч латвийских солдат — столько же пчел живет в одном улье.

В Латвии латышских легионеров Ваффен СС считают борцами за свободу, хотя известно об их многочисленных преступлениях против мирных жителей. На территориях балтийских республик, а также Польши и Белоруссии одной из целей военнослужащих СС было истребление евреев.

Кроме того, ежегодно в Риге проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Во всем мире антифашистские организации возмущаются подобными мероприятиями. В России шествия легионеров СС считают позором.

Лента новостей
0