Премьер Венгрии обратился к Путину с просьбой продлить "Турецкий поток"

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва
Подписаться
Во время переговоров стороны также пришли к договоренности о поставках российского газа на 2020 год

ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой серьезно подумать о продлении газопровода "Турецкий поток" до Венгрии и дальше, сообщает РИА Новости.

"Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, мы хотели бы, чтобы он дальше проходил через Венгрию", — заявил премьер по итогам переговоров с Путиным в Москве.

Российский президент не исключил возможности, что в будущем сухопутный маршрут газопровода может пройти через Венгрию. При этом Будапешт также могут подключить к новым маршрутам транспортировки российского топлива в Европу, заявил он.

Северный поток - 2 - Sputnik Литва
"Нафтогаз" рассказал об убытках Украины от проекта "Северный поток – 2"

Кроме того, стороны пришли к соглашению о поставках российского газа на 2020 год.

Ранее Венгрия раскритиковала Евросоюз за двойные стандарты по отношению к другому проекту — "Северному потоку – 2". По мнению министра иностранных дел и внешней торговли Петера Сийярто, проект "Южный поток", который мог бы повысить диверсификацию для Центральной Европы, был "убит" Еврокомиссией.

Из-за позиции Евросоюза Россия в 2014 году прекратила реализацию строительства "Южного потока", а после на его место пришел "Турецкий поток", который пройдет из России в Турцию через Черное море. Его общая мощность составит 31,5 миллиарда кубометров газа в год.

Лента новостей
0