Сейм Литвы утвердил увеличение расходов на оборону до 2,5 процента ВВП

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание сейма Литвы, архивное фото
Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Почти все главы парламентских партий подписали соглашение, кроме социал-демократов, которые считают, что нельзя подписывать подобные договоренности, пока не известно, что будет с литовской экономикой

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. В Вильнюсе лидеры парламентских партий подписали договоренность "О принципах политики обороны Литвы", обязующую увеличить расходы на оборону до 2,5 процента ВВП, сообщает пресс-служба литовского Сейма.

Военный бюджет - Sputnik Литва
Литовские социал-демократы высказались против увеличения военных расходов

"Договоренность обязует увеличивать оборонное финансирование с той целью, чтобы в 2030 году на оборону выделялось не менее 2,5 процента ВВП, на полпроцента больше запланированного в этом году", — пишет пресс-служба Сейма.

Договоренность подписали лидеры парламентских партий "Союз крестьян и зеленых", "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", "Движение либералов", "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей". Социал-демократы соглашение не подписали.

Заместитель председателя Социал-демократической партии Раса Будбергите подчеркнула, что в Стратегии национальной безопасности также упоминаются социальная и региональная изоляция и нищета.

"Интересно, как такие политические соглашения так легко подписать, не имея возможности выяснить, что будет с нашей экономикой, с нашим экономическим ростом, что нас ждет в 2030 году", — заявила политик.

В документе указывается, что особое внимание должно уделяться ПВО и сухопутным войскам, финансированию разведывательных служб и поддержке киберсил. Согласно договоренности, в 2022 году будет принято решение о возможности введения всеобщего призыва в армию.

В этом году Литва впервые выполнила требование НАТО по финансированию обороны и достигла двух процентов ВВП. Однако в марте Госсовет по обороне одобрил последовательное увеличение военных расходов — до 2,05 процента ВВП в 2019-м и до 2,5 процента ВВП в 2030 году.

Президент США Дональд Трамп, придя к власти, стал настойчиво требовать от союзников по НАТО выполнения договоренностей. На июльском саммите альянса в Брюсселе он не только поднял вопрос о достижении членами альянса согласованного уровня расходов на оборону в размере двух процентов ВВП, но и установил новый барьер в четыре процента.

Лента новостей
0