Сборная Литвы будет биться с футболистами Черногории

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгроки сборной Литвы
Игроки сборной Литвы  - Sputnik Литва
Подписаться
В понедельник вечером в рамках Лиги наций состоится поединок между сборными Черногории и Литвы. Для обеих команд это будут вторые матчи в рамках нового турнира УЕФА

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. В столицу Черногории Подгорицу литовские футболисты прилетели в воскресенье на лайнере повышенной комфортности "Боинг 737", который оснащен специально для нужд спортсменов — в прошлом сезоне он же перевозил баскетбольный "Жальгирис" на матчи Евролиги.

Игра сборных Литвы и Сербии по футболу, 7 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Тренеры сборных Литвы и Сербии прокомментировали первый матч в Лиге наций

Главный тренер литовской команды Эдгарас Янкаускас взял на выезд 22 из 23 ранее названных кандидатов. Не поехал только Даниэль Романовский, отправленный на помощь молодежной команде, которой во вторник предстоит матч в рамках чемпионата Европы (U-21) с датчанами.

Настрой перед матчем с Черногорией у литовской сборной боевой. Игра против сербов, пусть и проигранная (0:1), вселила определенную надежду. Самой главной задачей по-прежнему остается забить мяч. Моменты есть, а голов у балтийской команды пока нет.

Рулевой черногорцев Любиша Тумбакович полагает, что у его подопечных достаточно сил и мастерства, чтобы одержать первую победу в турнире (на старте Лиги наций Черногория сумела сыграть в нулевую ничью в гостях с румынами).

У сборной Черногории действительно неплохой подбор игроков. Чего стоят, например, защитник мадридского "Атлетико" Стефан Савич или хавбек из другой команды испанской примеры ("Леванте") Никола Вукчевич. И тем не менее, даже несмотря на очень приличный подбор игроков, у черногорцев есть аналогичные с литовцами проблемы в нападении.

Игра сборных Литвы и Сербии по футболу, 7 сентября 2018 года - Sputnik Литва
Исход матча Литва — Сербия в Лиге наций в Вильнюсе решил пенальти

Во-первых, черногорцам не может помочь лучший бомбардир в истории национальной сборной — Стеван Йоветич из "Монако". Во-вторых, в последней игре с румынами был удален нападающий Стефан Мугоша. И остался теперь в распоряжении Тумбаковича только один номинальный форвард Фатос Бечирай. Так что неудивительно, что в этом году сборная Черногории пока не отпраздновала ни одной победы в пяти проведенных матчах. Причем в четырех из них не сумела забить. Характерные проблемы и у Литвы, не правда ли?

И вот команды, которые на данный момент не могут похвастать наличием большого выбора форвардов, встретятся в понедельник в 21:45 на стадионе "Градски", который вмещает 15 тысяч зрителей. Поле этой арены, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Достаточно отметить один факт: сами черногорцы не хотят проводить там даже предматчевую тренировку, предпочитая готовиться к игре на загородной базе. И все-таки футболистам обеих команд придется что-то придумывать и пытаться творить на этом "газоне". Как это будет у них получаться, можно увидеть в прямом эфире национального канала LRT.

Лента новостей
0