Ватикан опубликовал программу визита папы римского в страны Балтии

© AFP 2023 / ALBERTO PIZZOLIПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - Sputnik Литва
Подписаться
В ходе визита понтифик встретится с высокопоставленными представителями балтийских государств, прочитает публичные проповеди, а также проведет время с представителями духовенства каждой из стран

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. В Ватикане опубликовали программу визита папы римского Франциска в страны Балтии, сообщает пресс-служба резиденции понтифика.

Папа римский Франциск в папамобиле во время визита в Мексику, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву доставили "папамобили"

Святой отец пробудет в Прибалтике с 22 по 25 сентября. Свой визит он начнет с посещения Вильнюса, где в президентском дворце встретится с литовским лидером Далей Грибаускайте, государственными представителями и членами дипломатических корпусов Литвы.

Затем он посетит ворота Аушрос (Острая брама), где проведет службу в часовне с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской.

После это на Кафедральной площади состоится встреча с литовской молодежью.

В воскресенье 23 сентября папа римский отправится в Каунас, где прочитает проповедь и проведет богослужение в парке Сантакос.

Позднее в Каунасском кафедральном соборе понтифик встретится с монахами, священниками и семинаристами.

Одним из заключительных пунктов поездки папы Франциска станет посещение памятника жертвам Вильнюсского гетто и Музея оккупации и борьбы за свободу.

Все передвижения святой отец будет совершать на "папамобиле", специальной машине, сконструированной для публичных выступлений понтифика.

Мост Алексотоса и Старый город Каунаса - Sputnik Литва
В Вильнюсе и Каунасе провели учения перед приездом папы римского

В понедельник 24 сентября папа римский отправится в Ригу, где также в начале встретится с латвийскими властями, а потом отправится в Рижский лютеранский собор.

На следующий день 25 сентября понтифик отправится в Эстонию, где визит по традиции начнется с официального приветствия папы высокопоставленными лицами и продолжится чтением проповедей и встречами с представителями духовенства.

В Литве усиленно готовятся к визиту понтифика. В республику из Ирландии для передвижения папы римского уже доставили два "папамобиля".

Ранее в Вильнюсе и Каунасе прошли учения полиции. Они проходили в тех местах, которые планирует посетить понтифик. В ходе мероприятий отрабатывались возможные ситуации, которые могут произойти во время визита папы римского, в том числе и несанкционированное приближение к нему.

Ранее министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас назвал визит папы серьезным вызовом для Литвы, который требует основательной подготовки.

Также сообщалось, что визит понтифика может обойтись Литве в 1,75 миллиона евро.

Лента новостей
0