Юнкер пообещал добиваться отмены перехода на летнее время в Евросоюзе

© Sputnik / Александр ЛиповецУличные часы в Вильнюсе
Уличные часы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Опрос жителей Евросоюза показал, что более 80 процентов респондентов выступают за отмену перевода часов дважды в год

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал отменить переход на летнее и зимнее время в Евросоюзе, сообщает Deutsche Welle.

Евгения Зайцева, архивное фото - Sputnik Литва
Зайцева: экономика Латвии ничего не выиграет из-за отказа от перевода часов

По его словам, решение было принято после опроса жителей ЕС. Согласно данным Еврокомиссии, более 80 процентов респондентов поддержали отмену перевода часов. В исследовании приняли участие около 4,6 миллиона человек. Большая часть из них — жители Германии.

В интервью немецкому телеканалу ZDF Юнкер заявил, что будет настаивать на прекращении перевода часов.

"Мы провели исследование, получили миллионы ответов. Я считаю, что в будущем круглый год должно быть только летнее время, и это произойдет", — отметил председатель ЕК.

Литва, а также другие европейские страны выступают против перевода часов. Литовский Сейм в конце прошлого года принял резолюцию "О применении летнего времени на территории республики".

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис подчеркивал, что в своем решении власти опираются на результаты и мнение жителей республики.

Предыдущее литовское правительство также занималось этим вопросом, однако не нашло поддержки со стороны других стран — участниц ЕС.

Директива 2000/84/EB о переходе на летнее время была принята в 2001 году на территории Евросоюза для повышения функционирования внутреннего рынка. В настоящее время ее действие продлено на неопределенный срок.

Лента новостей
0