В Латвии в русскоязычных детских садах навязывают латышский язык, пишут СМИ

CC0 / pixabay / Дети в детском саду
Дети в детском саду - Sputnik Литва
Подписаться
Рижские воспитатели рассказали, что в детских садах появился ряд требований к поведению педагогов, дискриминирующий русскоязычное население

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. В Риге воспитатели русскоязычных детских садов рассказали о дискриминации со стороны местных властей, сообщает Sputnik Латвия.

Керсти Кальюлайд - Sputnik Литва
Президент Эстонии поговорила с жителями Нарвы на русском

Собеседники агентства попросили не указывать их имена, чтобы избежать увольнения.

Воспитатели рассказали, что в нынешнем году участились проверки. Кроме того, учреждения периодически стали посещать представители Рижской думы. Некоторые из проверяющих смотрят, как проходит работа, а также дают советы руководству дошкольных учреждений, как "правильно" нужно продолжать работу.

Требования к русскоязычным детским садам

Воспитательницы детских садов рассказали, что проверяющие попросили по мере возможности открывать как можно больше двуязычных, а лучше полностью латышских групп для детей.

Администрация при выборе кандидата на должность воспитателя должна отдавать предпочтение латышам.

Русский воспитатель при общении с русскими детьми обязан больше половины слов произносить по-латышски и вообще стараться приучать их всеми силами к национальному языку.

Русские педагоги, сотрудники администрации при общении друг с другом, а также с родителями подопечных должны общаться исключительно на латышском.

Флаг России на здании посольства в Таллине. - Sputnik Литва
Посол РФ в Эстонии предложил прибалтам учить русский, как глава Финляндии

Латышке запретили говорить по-русски

Одна из воспитательниц является латышкой, которая довела до совершенства владение русским языком специально для того, чтобы работать в садике для детей нацменьшинств.

"Представьте себе, вызывает нас руководитель садика на встречу с "дорогими гостями" из Рижской думы, и я слышу правила, как надо работать с русскими детишками, как общаться с их родителями, с моими коллегами. <…> Особенно забавным было то, что среди гостей был русский член партии "Согласие", который чуть ли не больше всех говорил о разных правилах. При этом сам весьма плохо говорил на моем родном языке. Какое-то царство абсурда!" — рассказала педагог.

Формирование комплексов

Логопед Анастасия Ефремова, работающая в нескольких детских садах Риги, рассказала, что дети зачастую даже боятся попроситься у воспитательницы в туалет, потому что она сразу начнет исправлять их речь.

"Таких случаев полно — когда с русскими детьми занимаются "правильные" латышские воспитатели. У ребенка в голове закладывается информация: я не понимаю — это плохо, и я плохой, и все кругом плохие", — сказала логопед.

Керсти Кальюлайд, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Эстонии переезжает в русскоязычный город для работы

Ефремова рассказала, что когда малыш приходит в садик, в его голове формируется родной язык, а вместо этого с ним говорят на каком-то странном смешении русского и латышского. В результате ребенок перенапрягается, у него начинает болеть голова и он боится сказать, что с ним что-то не так, и замыкается в себе.

В Прибалтике ущемляются права русскоязычного населения, а местные власти пытаются полностью вывести русский язык из употребления. Балтийские политики таким образом стремятся уменьшить некое "российское влияние" и искоренить наследие "советского оккупационного режима".

В Латвии в марте нынешнего года Сейм утвердил поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021/2022 учебному году. Притом что в Латвии среди двухмиллионного населения страны 40 процентов жителей являются русскоязычными.

Вслед за Латвией в конце июля представители оппозиционной парламентской партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" подготовили поправки к закону об образовании, согласно которым 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала переход на обучение полностью на латышском языке "мерами дискриминационного характера", которые "вызывают решительное осуждение российской стороны". Захарова подчеркнула, что заявление латвийских властей о том, что подобная мера служит "нейтрализацией влияния России" на местных русских, выглядит лицемерно, а на самом деле происходит "насильственное ассимилирование русскоязычного населения".

Лента новостей
0