Житель Литвы нашел в поле артиллерийский снаряд и мину

Подписаться
На место происшествия прибыли специалисты из инженерного батальона имени Юозаса Виткуса, которые приняли решение уничтожить находку на месте

ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Житель Шакяйского района обнаружил два предмета, похожих на боеприпасы, недалеко от российской границы, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Мины минувшей войны - Sputnik Литва
В Литве полиция нашла у фермера несколько мин и авиабомбу советских времен

В среду сотрудники пограничной службы получили сообщение от местного жителя о находке. Мужчина заявил, что обнаружил взрывчатку на земле во время осмотра своих полей недалеко от деревни Местлаукис Вилкавишского района.

Пограничники немедленно прибыли на место происшествия и оцепили его. Были вызваны специалисты из инженерного батальона имени Юозаса Виткуса.

Прибывшие инженеры осмотрели находку и определили, что это минометная мина и артиллерийский снаряд. Они были уничтожены на месте.

В Литве нередко находят снаряды и мины времен Первой и Второй мировых войн. По мнению специалистов, это связано с тем, что территория республики сильно пострадала в то время.

Весной этого года около одного из жилых домов Вильнюса во время ремонтных работ обнаружили более сотни мин. А на границе с Белоруссией литовские пограничники нашли артиллерийский снаряд.

Лента новостей
0