Украина отправила в Вашингтон запрос на покупку комплексов ПВО

© Fotolia / JoПлощадь независимости в Киеве
Площадь независимости в Киеве - Sputnik Литва
Подписаться
Киев планирует закупить три дорогостоящих комплекта вооружений. По словам украинского посла, данный запрос был озвучен на встрече Трампа и Порошенко в Брюсселе

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Киев отправил официальный запрос в Вашингтон на покупку систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом он рассказал в эфире радио "Новое время".

Военные учения солдат ВСУ во Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
"Россия будет захлебываться кровью": в Киеве рассказали об изменениях в ВСУ

Украина планирует закупить три военных комплекта стоимостью около 640 миллионов евро за единицу техники.

"Наши потребности следующего периода, на мой взгляд, — это морское пространство, военно-воздушное пространство, это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны", — отметил Чалый.

Украинский посол подчеркнул, что запрос был сформулирован на встрече президентов Украины и США в Брюсселе, а также на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Чалый также отметил, что для вооружения украинской армии требуются беспилотники, контрбатарейные радары и контрснайперские системы.

Поставка оружия на Украину

В 2018 году Украина получила от Литвы, США, Великобритании и Канады вооружения более чем на 35 миллионов евро.

Здание Сената в США - Sputnik Литва
Сенат США согласился предоставить Киеву 250 миллионов долларов на оборону

Ранее Пентагон выделил Украине около 170 миллионов евро на оборону. Как отмечается в заявлении военного ведомства, эти деньги пойдут на укрепление командной структуры, систем связи и военно-медицинские цели.

При этом бывший вице-премьер Украины Роман Бессмертный ранее заявил, что солдаты Вооруженных сил Украины не могут освоить американскую военную технику, так как для этого нужна специализированная подготовка, которой у них нет.

Россия неоднократно предостерегала от продажи вооружений Киеву, так как это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Весной 2014 года Киев начал силовую операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине. По данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Лента новостей
0