Кондратьев: Литва зондирует почву в вопросе поставок энергии с БелАЭС

© Photo : из личного архиваСергей Кондратьев, старший эксперт Института энергетики и финансов
Сергей Кондратьев, старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс понимает целесообразность импорта электроэнергии из России и Белоруссии, но сделать такое заявление политически очень сложно, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: Литва зондирует почву в вопросе поставок энергии с БелАЭС

Бывший министр энергетики Арвидас Секмокас заявил, что Литва не сможет избежать покупки электричества с БелАЭС. По словам экс-министра, электричество с атомной станции может поступать в республику через посредников и никто не сможет догадаться, откуда именно оно взято.

Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Литва
Экс-глава Минэнерго предсказал Литве неизбежные закупки энергии с БелАЭС

Также Секмокас считает, что заявление Министерства энергетики о том, что белорусское электричество может попасть в Литву, но пойдет транзитом в Калининградскую область, необоснованно. По словам экс-министра, такого понятия, как "транзит электроэнергии", в ЕС в принципе нет. 

В интервью Sputnik Литва эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев рассказал, что Литва в целом не сможет осуществлять импорт из Белоруссии, потому что ей не хватит мощностей.

"Осуществлять импорт в рамках действующей схемы из Белоруссии будет невозможно. Литве потребуется либо модернизировать сетевые мощности и строить ставку постоянного тока, потому что у нас разная частота <…>  Либо потребуются очень сложные меры. Вряд ли Литва сможет обеспечить импорт в размере мощностей одного блока БелАЭС. В большей степени это пока такие заявления и зондирование почвы, потому что Литва понимает экономическую целесообразность импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Заявить об этом в открытую, особенно в плане того, что необходим импорт электроэнергии из России, политически сложно, поэтому это такой "пробный шаг", что Литва могла бы импортировать энергию из Белоруссии", — заявил эксперт.

Лента новостей
0