Поисковики из Литвы отправятся в экспедицию "Ржев. Калининградский фронт"

© CC0 1.0 / wikipediaРжев, архивное фото
Ржев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Всего около 500 участников из разных стран отправятся в Ржевский район Тверской области, где будут исследовать места кровопролитных боев

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Жители Литвы примут участие в ежегодной Международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининградский фронт", сообщает Российское военно-историческое общество.

Даля Грибаускайте встретилась с отправляющимися в Казахстан участниками Миссии Сибирь - Sputnik Литва
Напомнив о "геноциде", Грибаускайте проводила "Миссию Сибирь" в Казахстан

Мероприятие пройдет с 1 по 14 сентября в Ржевском районе Тверской области. Участие в экспедиции примут более 500 человек из регионов России, а также из Казахстана, Литвы и Латвии. Поисковики исследуют места кровопролитных боев.

Отмечается, что активное участие принимают не только опытные специалисты, но и молодежь. В рамках экспедиции проходит также Вахта памяти, и для ее участников организована специальная образовательная программа.

Помимо работ на местности важной задачей экспедиции является выработка единых подходов к развитию поискового движения, поиск наиболее оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений в области исторической науки и современных технологий.

Экспедиция "Ржев. Калининградский фронт" организуется Российским военно-историческим обществом с 2016 года. За это время в ней приняли участие около 1,2 тысячи человек из России и других государств. В ходе экспедиции под Ржевом были обнаружены останки 855 солдат и установлено 67 имен.

Лента новостей
0