Крупный успех литовских силачей в Великобритании

© Photo : facebook / Martynas BrusokasМариямполец Мартинас Брусокас выиграл титул чемпиона мира в категории до 23 лет
Мариямполец Мартинас Брусокас выиграл титул чемпиона мира в категории до 23 лет - Sputnik Литва
Литовские силачи братья Витаутас и Мариус Лалас стали абсолютными победителями командного чемпионата мира Ultimate Strongman в Великобритании, а мариямполец Мартинас Брусокас выиграл титул чемпиона мира в категории до 23 лет

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Братья Лалас (Team Barbarians) в напряженной борьбе набрали 35 очков и вырвали победу в командном чемпионате только в последнем упражнении, опередив в итоге всего на одно очко латвийско-американский дуэт Мартиньша Лициса и Трея Митчелла (Team Knights).

Литовские волейболисты заняли второе место на этапе Мирового тура в Венгрии - Sputnik Литва
Литовские волейболисты заняли второе место на этапе Мирового тура в Венгрии

На этом успехи литовских силачей не закончились: чемпионом мира в категории U-23 стал Мартинас Брусокас.

Но и это было еще не все. Самый титулованный литовский силач Жидрунас Савицкас попытался установить новый мировой рекорд в поднятии бревна весом 230 килограммов. Именно литовцу принадлежит лучший результат в мире в этой дисциплине — 228 килограммов. В апреле этого года британец Эдди Холл уже пытался улучшить достижение литовца, но тогда 230 килограммов ему не покорились.

Теперь Жидрунас решил сам поднять планку рекорда, однако обе попытки оказались неудачными. Стоит отметить, что и погодные условия для этого выдались не самыми лучшими. В первом подходе у литовского богатыря на скользком из-за дождя покрытии поехала нога. А ко второму заходу, который состоялся почти сразу — через минуту с небольшим, у Савицкаса, похоже, не хватило времени восстановиться, чтобы вытолкнуть такой огромный вес.

Через несколько дней у Савицкаса будет прекрасная возможность реабилитироваться: 15 сентября в Манчестере пройдет главный старт сезона — финал World Strongest Man Tour.