Министр экономики уверен, что Литве нужны иностранные мигранты

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖВиргиниюс Синкявичюс
Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва
Подписаться
Нынешняя ситуация с украинскими мигрантами, как считает Синкявичюс, не приведет к сокращению зарплат литовских жителей или ухудшению трудовых отношений

ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс уверен, что республике выгодны иммигранты. Об этом политик рассказал в эфире Ziniu radijas.

Строитель, архивное фото - Sputnik Литва
Вся надежда на Украину: почему Литве не обойтись без "заробитчан"

Синкявичюс не считает, что приток украинцев в страну стал пугающей тенденцией, несмотря на то что из 20 тысяч прибывших в Литву человек 16 тысяч являются гражданами Украины.

"Трудовые мигранты важны, поскольку это прекрасный знак того, что можно расширяться в стране не только литовским предпринимателям, но и знак для иностранных инвесторов о том, что это безопасная страна", — отметил министр.

По его словам, сложившаяся ситуация не отразится на жителях Литвы, а опасения по поводу снижения зарплат или ухудшения культуры трудовых отношений не имеют оснований.

"Могу обосновать на показателях других стран Евросоюза, где количество иммигрантов еще больше, а зарплаты там успешно росли. Например, Дания, где иммигранты из Восточной Европы помогли датчанам подняться по карьерной лестнице. Дания рассматривает это как позитивный фактор", — подчеркнул Синкявичюс.

В Литве за последние несколько месяцев отмечали, что количество въехавших в страну людей превышает число эмигрантов. Однако Департамент статистики не уточнял, откуда пребывают люди.

Департамент миграции прогнозирует, что рост иммиграции продолжится, а количество мигрантов из Украины в следующем году увеличится на 30-50 процентов.

Как отметил в интервью Sputnik Литва политолог Олег Матвейчев, в Литву в основном приезжают украинцы, которых гонит нищета.

Лента новостей
0