Сделаем это вместе: литовцев призвали проявить заботу об окружающей среде

© Photo : Neries regioninis parkasКурган в региональном парке Литвы
Курган в региональном парке Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
В Литве началась регистрация в акции Darom, приглашающей литовцев принять участие в уборке национальных парков

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. В Литве организаторы экологической акции Darom (Let's do it! World) открыли процедуру регистрации для участников мероприятия. Об этом они написали на своей странице в Facebook.

Акция Darom приурочена ко Всемирному дню чистоты, который пройдет 15 сентября.

В этот день всех литовцев приглашают принять участие в уборке 35 национальных и региональных парков.

Один из литовских организаторов проекта, Виктория Дискайте считает, что такая инициатива может показать Литву как "чистую и гармоничную страну".

"Это глобальная инициатива, и весь мир примет участие в уборке, ведь в мероприятии участвуют более 150 стран. Уборка будет проводиться во всем мире. В Литве акция станет особенной, потому что мы будем убирать региональные и национальные парки", — сказала Дискайте.

Организатор также напомнила, что все желающие уже могут регистрироваться.

Let's do it! World — это глобальное гражданское движение, которое началось с Эстонии в 2008 году. Тогда за один день более 50 тысяч добровольцев вывезли около десяти тысяч тонн мусора. Следуя примеру Эстонии, многие страны начали собственные акции по уборке страны. В 2011 году инициатива возродилась, и в 2012-м — с 24 марта по 15 сентября — в мире провели множество подобных акций. Следующим таким глобальным проектом станет акция, приуроченная ко Всемирному дню чистоты 15 сентября 2018 года.

Лента новостей
0