Подготовка к осеннему сезону: Карбаускис выкопал топор войны с ДГБ

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание сейма Литвы, архивное фото
Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Похоже, осенний политический сезон в Литве будет жарким. На это намекает обращение члена Сейма, "крестьянина" Миндаугаса Пуйдокаса в Департамент государственной безопасности с десятком вопросов о закулисных играх, которые, возможно, вели или продолжают вести сам ДГБ, окружение Дали Грибаускайте, концерн MG Baltic, некоторые консерваторы и пара серых кардиналов

Пуйдокас подозревает, что знаменитая следственная комиссия Витаутаса Бакаса изучила не все случаи незаконного влияния бизнеса и его лоббистов на принятие политических решений в Литве. Судя по тому, как на его инициативу отреагировал близкий президенту портал Delfi, можно предположить, что она больно ударила и по главе государства, и по консерваторам, и по ДГБ.

Раса Юкнявичене - Sputnik Литва
Юкнявичене обвинила Sputnik в кампании против нее

Этот портал стал заваливать вопросами "крестьян" Сейма, которые подписались под инициативой Пуйдокаса, стараясь поймать их на том, что, мол, они подписывали не подумав, их ввели в заблуждение. Такое косвенное давление на депутатов имеет и другой положительный эффект для президента: в будущем это может отпугнуть их от подобных антипрезидентских действий.

Однако всплыть могут не только ранее публично не озвученные связи сотрудников президента с различными концернами. Исходя из вопросов Пуйдокаса, которые, кстати, основываются на информации, ставшей публичной, можно понять, что Дарюс Яунишкис, директор ДГБ, представляя Грибаускайте кандидатуру своего заместителя Кястутиса Бурдиса, знал, что тот поддерживал тесные связи с руководителями MG Baltic — Дарюсом Моцкусом и Раймондасом Курлянскисом. И поддерживал их еще раньше, работая советником Грибаускайте. А это уже становится интересным.

Более того, вышеупомянутые депутаты во главе с Пуйдокасом готовят для ДГБ еще один сложный вопрос, а именно: знал ли он о тесной связи между Курлянскисом и известным специалистом по связям с общественностью и лоббистом Миколасом Каткусом? (Каткус был допрошен по делу MG Baltic.) Мол, жена Каткуса Аурелия Каткувиене работает… пресс-секретарем ДГБ.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: если закон о Компартии примут, Грибаускайте займет камеру №1

В республике кумовство не беда, в маленькой стране встречается всякое, но есть одна пикантная деталь. Пуйдокас спросил директора ДБГ: "Как было публично заявлено в деле о коррупции MG Baltic, работая только с Курлянскисом, акционер UAB Fabula Каткус оказал давление на членов правительства, чтобы выиграть крупные тендеры. Вам было известно о тесных связях Курлянскиса и Каткуса?" Кстати, бывшая министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене призналась в прессе, что Каткус и Курлянскис оказывали на нее давление.

Красивая картина вырисовывается. Шустрые парни имели связи даже с ДГБ. Как сейчас директор ДГБ Яунишкис будет выкручиваться из этой неприятной ситуации, известно только ему одному. Но повод встряхнуть и даже перетрясти эту секретную службу у лидера парламентского большинства Карбаускиса уже есть.

Точно так же, как он недавно перетряхнул LRT, зацепившись лишь за пару непрозрачных сделок. Более того, Пуйдокас откопал связь с Курлянскисом у еще одного высокопоставленного чиновника, начальника одного из управлений ДГБ Рокаса Пятрашюнаса.

Председатель партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис и член партии Саулюс Сквернялис на встрече с президентом - Sputnik Литва
Тайна правящей партии: кого СКЗЛ может отправить на выборы президента Литвы

Словом, чем дальше в лес, тем больше дров. Чем глубже расследование, тем больше важной информации. Карбаускис сможет использовать ее в осенних политических баталиях. И поскольку консерваторы вместе с президентом открыто охотятся за его головой, Карбаускис ответит им тем же, такие у него методы. Поэтому некоторые вопросы Пуйдокаса касаются возможных связей нескольких видных консерваторов с MG Baltic и возможного подозрительного бизнеса брата депутата Расы Юкнявичене в России.

Действительно, было хорошо видно, что комиссия Бакаса остановилась на полпути. Она проверила закулисные действия только одного концерна, связанные с несколькими политиками. Тем не менее таким же образом могли поступать и другие субъекты бизнеса и политики, и, как мы видим, даже основная секретная служба ДГБ. Правда, таково ее предназначение — действовать невидимо, однако антикоррупционные законы действуют и для ДГБ.

Пуйдокас смело сформулировал и другие вопросы главе ДГБ: "Вам известно о влиянии Йонаса Тамулиса и его сотрудничестве с Каткусом, когда они оба представляли в Литве интересы компании Nukem, принадлежащей "Росатому"?" Если уж расследовать связи с "Росатомом", то зачем останавливаться только на Миндаугасе Бастисе, который из-за этого уже покинул Сейм? Почему бы не проверить лоббистскую деятельность влиятельного подписанта Йонаса Тамулиса и, по словам Пуйдокаса, "его связи с сотрудниками ДГБ".

Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Забег на длинную дистанцию: "крестьяне" готовят консерваторам Литвы сюрприз

Как видим, везде целью остается ДГБ. Неужели Карбаускис действительно раскопал топор войны с ДГБ? Зная, что Карбаускис является специалистом по игре в шашки, можно представить, что инициатива Пуйдокаса — один из шагов в комбинации по расширению влияния Карбаускиса. С помощью вышеупомянутых вопросов заложены мины под фундаментом авторитета руководителей ДГБ. Они могут взорваться, если команда Карбаускиса будет работать методично. Следующим шагом, в случае победы на президентских выборах в 2019 году, стало бы проведение основательной перестройки ДГБ и назначение туда своих людей.

Только… что с того, если позже какой-нибудь новый лидер парламентского большинства и новый президент выбросит людей Карбаускиса из структуры ДГБ и на их места посадит своих?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0