Премьер Литвы назвал партнерство с США приоритетом во внешней политике

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimПремьер-министр Саулюс Сквернялис во время презентации в Сейме отчета о работе камбина, 10 апреля 2018 года
Премьер-министр Саулюс Сквернялис во время презентации в Сейме отчета о работе камбина, 10 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
Также Сквернялис заявил, что литовские власти не могут "даже позволить себе сомневаться в том, что НАТО — сильный и надежный альянс"

ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Стратегические партнерские отношения с США являются приоритетом во внешней политике Литвы, заявил в четверг премьер-министр республики Саулюс Сквернялис на встрече с делегацией представителей конгресса США.

Руководитель департамента информационных войн в Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов, архивное фото - Sputnik Литва
Нежданов: сколько бы Прибалтика ни "гавкала", она никому не интересна

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Также Сквернялис подчеркнул важность "трансатлантического единства".

"Не можем себе даже позволить сомневаться в том, что НАТО — сильный и надежный альянс", — сказал премьер.

По его мнению, безопасность остается одним из важнейших приоритетов Вильнюса.

Ранее Государственный совет по обороне Литвы решил выделить на военные нужды не менее 2,05 процента ВВП в 2019-м, а в 2030 году — не менее 2,5 процента.

В бюджете на этот год прописано, что финансирование оборонных нужд достигнет 2,006 процента ВВП (873 миллиона евро). В прошлом году литовские власти выделили 723,8 миллиона евро, или 1,8 процента ВВП. 

Александр Хроленко, архивное фото - Sputnik Литва
Хроленко: покупка Javelin станет бессмысленной тратой литовских денег
В 2015 году на саммите НАТО в Бухаресте страны-участницы договорились, что в перспективе все члены альянса доведут свои оборонные расходы до двух процентов ВВП. Между тем, по оценкам НАТО, к июню прошлого года из 29 членов блока только США, Греция, Великобритания, Эстония, Румыния и Польша тратят не менее двух процентов ВВП на военные нужды.

Вашингтон стал особенно настойчиво требовать от своих партнеров по НАТО выполнения договоренностей после прихода в Белый дом президента Дональда Трампа. Сейчас он угрожает сократить участие США в общих программах по обеспечению безопасности членов НАТО, если те не выделят два процента ВВП.

На июльском саммите альянса в Брюсселе американский лидер не только поднял вопрос о достижении членами альянса согласованного уровня расходов на оборону в размере двух процентов ВВП, но и установил новый барьер в четыре процента.

Лента новостей
0