Служба спецрасследований критично оценила управление дорогами Вильнюса

© Sputnik/ Alexander LipovetsСлужба специальных расследований (STT)
Служба специальных расследований (STT) - Sputnik Литва
Подписаться
Ведомство провело расследование в ответ на просьбу члена Сейма Кястутиса Масюлиса оценить вильнюсские региональные муниципальные законы, регулирующие надзор за дорогами местного значения

ВИЛЬНЮС, 2 авг – Sputnik. Специальная служба расследований (STT) оценила меры по борьбе с коррупцией в законодательстве Вильнюсского муниципального района о строительстве, ремонте и поддержании безопасных условий на дорогах во время движения, сообщает пресс-служба ведомства.

Ночная дорога - Sputnik Литва
Литовские дороги государственного значения не прошли проверку качества

В STT после проведения оценки обнаружили, что критерии, изложенные в соответствующем законодательстве, недостаточно объективны и точны, чтобы можно было прозрачно распределить средства для ремонта и строительства дорог. Служба спецрасследований также отметила, что критериев для выбора объектов, которые должны быть включены в список муниципальных дорог и улиц, недостаточно.

STT выявила также недостаточность критериев отбора объектов, включенных в список дорог и улиц местного значения, которые ремонтируются на совместные средства фондов муниципалитета и физических или юридических лиц.

Кроме того, служба спецрасследований отметила, что городское самоуправление Вильнюса не предоставляет информацию, касающуюся обслуживания дорог.

STT предложила уточнить критерии, которые должны быть учтены при принятии решения о количестве средств, выделяемых на ремонт дорог и улиц.

Дорожные работы в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Минтранс Литвы заявил о возможной растрате средств в Дирекции автодорог

Муниципалитет должен скорректировать критерии отбора объектов, включенных в список дорог и улиц, а также установить систему аннулирования в случае конфликта общественных и частных интересов.

Ранее член Сейма Кястутис Масюлис обратился к STT с просьбой оценить, как муниципалитет Вильнюсского района управляет средствами, выделенными на ремонт улиц и дорог, с точки зрения борьбы с коррупцией. Также политик сообщил, что самоуправление "обижает" кварталы новых поселенцев.

По словам Масюлиса, многие жители жалуются, что улицы приводят в порядок только в районах, где потенциальные избиратели лояльно относятся к правительству.

Масюлис также отметил, что в самоуправлении Вильнюсского района решения о благоустройстве или неблагоустройстве улиц принимаются авторитарно, без дискуссий. Депутат подчеркнул, что оценочные комиссии по этому вопросу формальные, созданные из работников самоуправления.

Лента новостей
0