Страны НАТО договорились избавиться от советской военной техники

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСоветские штурмовики
Советские штурмовики - Sputnik Литва
Подписаться
В декларации, одобренной после первого дня саммита альянса в Брюсселе, говорится, что государствам-участникам необходимо повышать оперативную совместимость вооруженных сил

ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Страны — участницы НАТО на саммите в Брюсселе договорились избавиться от оставшейся у некоторых государств военной техники советского и российского производства, сообщает РИА Новости со ссылкой на итоговый документ первого дня саммита.

Александр Жилин, военный обозреватель, архивное фото - Sputnik Литва
Жилин: в случае конфликта США отправят литовцев умирать на восточный фронт

Альянс планирует "повышать оперативную совместимость вооруженных сил, работать для целесообразного решения вопроса существующей зависимости от унаследованной военной техники российского происхождения", говорится в декларации.

Отмечается, что страны Североатлантического альянса намерены "внедрять инновации и поддерживать собственное технологическое преимущество".

США не раз призывали страны — участницы альянса увеличивать военные расходы. Однако некоторые российские эксперты считают, что таким образом Вашингтон хочет заставить европейские государства приобретать старую американскую технику, которая уже была выведена из эксплуатации.

Кроме того, согласно плану Еврокомиссии, Евросоюз намеревается упростить перемещение войск и военной техники по своей территории. Западные эксперты отмечали, что железнодорожная инфраструктура и дороги Прибалтики не пригодны для быстрой переброски военной техники и войск НАТО в случае конфликта. Отмечалось, что железные дороги в регионе сохранились со времен Советского Союза.

Так, в июне во время военных учений, проходивших в Литве, произошло три ДТП с участием военной техники Североатлантического альянса.

Россия не раз заявляла, что не собирается ни на кого нападать. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что в НАТО знают об отсутствии подобных намерений у России, однако используют истерию Запада для наращивания военного присутствия у российских границ.

Лента новостей
0