Литовский дискобол Гуджюс занял второе место, но поставил личный рекорд

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. Второй день
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Второй день - Sputnik Литва
Литовский дискобол Андрюс Гуджюс продолжает переписывать личные рекорды

ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Посланный Гуджюсом во время шестого этапа легкоатлетической "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме снаряд улетел на 69 метров 59 сантиметров.

Дискобол Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
Литовский дискобол Гуджюс разбушевался на турнире в Польше

Это новый личный рекорд спортсмена. Однако даже персональный рекорд не позволил Гуджюсу занять в столице Швеции первое место. Дальше Андрюса метнул лидер мирового сезона ямаец Федрик Дакрес — 69,67 метра.

Это был третий старт Гуджюса за прошедшие четыре дня. Напомним, что сперва он занял первое место на пятом этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло, на следующий день в пятницу он выиграл в польском Хожуве "Мемориал Януша Кусочиньского", а в воскресенье остался вторым в Стокгольме. При этом Андрюс за эти дни дважды улучшал персональный рекорд, подняв его с отметки 69,21 метра. Именно с таким результатом он в прошлом году стал чемпионом мира.

В зачете "Бриллиантовой лиги – 2018" среди дискоболов литовский спортсмен сохраняет первое место (22 очка), опережая на три балла иранца Эхсана Хаддади и на пять — Дакреса.

Следующий старт в "Бриллиантовой лиге" у Гуджюса намечен на конец июня в Брюсселе.