Литовская бегунья Милда выиграла полумарафон в Риге

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский марафон
Рижский марафон - Sputnik Литва
Литовская бегунья Милда Вилчинскайте стала победительницей прошедшего в воскресенье в столице Латвии Рижского полумарафона

ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Вилчинскайте стала абсолютно лучшей на дистанции 21 километр со временем один час 14 минут 38 секунд.

Дискобол Мартинас Алекна - Sputnik Литва
Сыновья самого титулованного литовского атлета подают большие надежды

Она больше чем на полторы минуты опередила занявшую второе место украинку Александру Шафар (1:16.11), а тройку лучших в полумарафоне замкнула Илона Мархель из Латвии (1:16.26). Некогда сильнейшая латвийская бегунья Елена Прокопчук заняла четвертое место с результатом 1:19.41.

В десятикилометровом забеге быстрее всех из представителей Литвы оказался Далюс Павлюковичюс со временем 32 минуты 50 секунд. Этот результат ему принес пятое место, а победу здесь одержал эстонский бегун Карел Хуссар (31.27).

Наконец, в марафоне с 14-м результатом финишировал Ауримас Римкус (2:34.10). Выиграл здесь с новым рекордом соревнований представитель Эфиопии Седат Абейе Айяна — два часа 10 минут 59 секунд.

Отметим и Лину Кирилюк, которая в женской конкуренции показала девятое время (2:50.31), но в своей возрастной группе (20-24 года) Лина оказалась самой быстрой. Быстрее всех в Риге дистанцию 42 километра 195 метров преодолела эфиопка Джорджина Роно (2:28.21).

В этом году Рижский марафон Lattelecom собрал 37645 участников из 78 стран мира, что является новым рекордом соревнования. Призовой фонд мероприятия в этом году составил 75 тысяч евро, из которых две трети разделили финишировавшие в первой пятерке на марафонской дистанции.