"Жальгирис" сделал первый шаг на пути к баскетбольному "Финалу четырех"

© Photo : facebook / BC Žalgiris KaunasКаунасский "Жальгирис" вырвал победу у греческого "Олимпиакоса"
Каунасский Жальгирис вырвал победу у греческого Олимпиакоса - Sputnik Литва
Каунасский "Жальгирис" вырвал победу в овертайме в первом гостевом матче 1/4 финала баскетбольной Евролиги УЛЕБ против греческого "Олимпиакоса" и повел в серии

ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Начало первой встречи в Пирее у литовской команды не задалось: подопечные Шарунаса Ясикявичюса совсем немного успели повести в счете, а затем хозяева площадки уверенно стали набирать обороты и уходить в отрыв.

К концу первой четверти перевес греческого клуба исчислялся 11 очками — 23:12.

Игроки "Жальгириса" не пали духом и ближе к большому перерыву догнали соперника (32:32), но тут последовали две "трешки" от разыгрывающего хозяев Василиса Спанулиса — 38:32.

В третьей десятиминутке на площадке продолжалась равная борьба. "Жальгирис" постепенно подкрадывался и в один момент сумел наконец-то выйти вперед (45:46), но не надолго. "Олимпиакос" вернул лидерство и в последней четверти даже оторвался на пять очков (65:60).

Однако литовская команда не сдалась, нашла силы прибавить и приблизиться вплотную. А на последней минуте "Жальгирис" был уже впереди — 69:72. Но неугомонный Спанулис вновь спас хозяев и перевел игру в овертайм — 72:72.

Дополнительная пятиминутка стартовала с успешной атаки "Олимпиакоса", но это был последний раз, когда греческий клуб вышел вперед. Дальше на паркете "Дружбы и мира" доминировали баскетболисты "Жальгириса". Им никак нельзя отказать в точности и хладнокровии в решающий момент игры, финальная сирена известила об уверенной победной концовке гостей —78:87.

Просто сказочно в этот вечер сыграл американский легионер "Жальгириса" Брэндон Дэвис, принесший в командную копилку 21 очко плюс совершивший три блок-шота.

Не менее здорово отработал и канадский разыгрывающий Кевин Пэнгос. Поначалу игра у него не шла, но в итоге он набрал 20 очков. Третьим по результативности у "Жальгириса" стал защитник Артурас Милакнис (16 очков): его точный трехочковый на последней минуте здорово помог команде.

У "Олимпиакоса"в этот вечер блистал упоминавшийся Спанулис, который едва не оформил дабл-дабл (25 очков и 9 передач). Однако его героических усилий не хватило для успеха хозяев.

Счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу "Жальгириса". В пятницу будет сыгран второй матч, после чего команды переберутся в Каунас.