Литовские хоккеисты обыграли в гостях сборную Великобритании

© Photo : Twitter / Team GB Ice HockeyМатч Литва — Британия, 14 апреля 2018
Матч Литва — Британия, 14 апреля 2018 - Sputnik Литва
Хоккеисты продолжают подготовку к домашнему чемпионату мира в Дивизионе 1В и в субботу провели на выезде спарринг со сборной Великобритании

ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Британцы в прошлом году выиграли турнир в Дивизионе 1В и теперь будут выступать во второй по силе лиге мирового хоккея.

Перед литовцами сейчас стоит такая же цель — повторить этот путь, выиграв домашний ЧМ, стартующий в Каунасе уже через неделю.

На матч с британцами в Милтон-Кинс из США подъехал Дарюс Каспарайтис, вышел на лед Planet Ice Arena Milton Keynes и другой джокер Литвы — Дайнюс Зубрус.

Игра началась атаками литовской команды, но британцы постепенно перехватили инициативу, создав немало опасных моментов, а Мантасу Армалису пришлось изрядно потрудиться, чтобы до перерыва на табло остались нули.

В дебюте второго периода хорошую возможность открыть счет упустил Эдгар Рыбаков. Литовцы порой увлекались атаками и в середине матча пропустили выпад "2 в 1", который точным броском завершил Роберт Фармер — 1:0.

За минуту с небольшим до перерыва хозяева льда увеличили отрыв, когда на пятачке гостей самым расторопным оказался Майк Хэммонд — 2:0.

Казалось, сборная Великобритании взяла игру полностью под свой контроль, однако литовцы в заключительном периоде перевернули все с ног на голову. Сперва Каспарайтис бросил от синей линии, а дежуривший перед воротами Эмилиюс Кракаускас удачно подправил шайбу в сетку — 1:2.

Через три минуты нашей команде удалась классная контратака "3 в 2" и Повилас Веренис с передачи Тадаса Кумеляускаса буквально расстрелял пустые ворота — 2:2.

Прошло еще три минуты, когда Босас начал еще одну успешную атаку, в ходе которой шайба снова отскочила к Арнольдасу, сам он бросать из выгодной позиции не стал, а нашел еще более лучшее продолжение пасом на совершенно свободного Марка Калейникова — 2:3!

Вот так за шесть минут сборная Литвы развернула ход матча на 180 градусов и сумела удержать минимальный перевес до финальной сирены. В понедельник команды встретятся в Ковентри еще раз.