Литовские хоккеисты переиграли сборную Латвии

© Photo : hockey Lietuva / Nacionalinė ledo ritulio lygaМатч Литва - Латвия по хоккею на льду контрольный матч перед чемпионатом мира
Матч Литва - Латвия по хоккею на льду контрольный матч перед чемпионатом мира - Sputnik Литва
Сборная Литвы по хоккею провела в воскресенье первый контрольный матч перед домашним чемпионатом мира в дивизионе 1B и нанесла поражение латвийской команде

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Первым спарринг-партнером литовской "команды мечты", как ее уже успели окрестить, стала сборная Латвии, не настоящая, конечно, а сборная латвийских клубов, но все же.

Сборная Литвы по хоккею - Sputnik Литва
Литовский хоккей готовится к ЧМ-2018

В этом поединке еще не вышла на лед главная звезда литовцев — нападающий Дайнюс Зубрус, тем не менее и без его усилий литовская команда сумела оказать латышам не только достойное сопротивление, но и одержать победу в овертайме.

Первый период матча в Вильнюсе получился безголевым, хотя защищавшему ворота Литвы Мантасу Армалису пришлось серьезно потрудиться, когда гости получили большинство. У хозяев льда тоже имелся прекрасный момент для открытия счета после выхода один на один Марка Калейниковаса, однако переиграть кипера Латвии Мариса Ючерса ему не удалось.

Вторая треть матча началась с большого штрафа сыгравшего грубо Паулюса Гинтаутаса. Таким подарком латвийская команда, конечно, воспользовалась: счет открыл Эдгар Хомяков — 0:1.

Отыграться литовцам удалось через семь минут, когда цели достиг классный бросок в верхний угол Тадаса Кумеляускаса. На этом "команда мечты" не остановилась и ближе к середине заключительной 20-минутки вышла вперед (шайбу забросил Арнольдас Босас). Однако долго вести в счете не получилось — уже через пять минут Георгий Головков восстановил равновесие, и результат 2:2 не изменился до сирены.

Ничья в современном хоккее не признается, поэтому после небольшого перерыва команды продолжили игру в овертайме в формате 3х3. Правда, длился он всего 18 секунд, а победный гол в активе Тадаса Кумеляускаса — 3:2. Именно он и был признан лучшим игроком матча в составе сборной Литвы.

В понедельник команды встретятся еще раз на льду Pramogu Arena.