Штангист Станулис завоевал серебро чемпионата Европы

© AFP 2023 / Daniel MIHAILESCUЛитовский тяжелоатлет Жигимантас Станулис, 31 марта 2018 года
Литовский тяжелоатлет Жигимантас Станулис, 31 марта 2018 года - Sputnik Литва
Литовский тяжелоатлет Жигимантас Станулис в субботу завоевал серебряную медаль в весовой категории до 94 килограммов на проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по тяжелой атлетике

ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Станулис начал соревнования в рывке с веса 165 килограммов, который зафиксировал успешно.

Литовский боец Сергей Гречихо и боец из России Алихан Сулейманов - Sputnik Литва
Самый титулованный литовский боец ММА уступил в Баку россиянину

Дальше Жигимантас справился со штангой весом 170 и 172 килограмма, чем обеспечил себе лидерство после первой дисциплины. Правда, всего на один килограмм от него отставал румын Николае Опица.

Хозяин соревнований взял свое в толчке, где начал сразу с 204 килограммов, тогда как Станулис остановился на 202-х. В итоге Опица завершил выступление на отметке 210 килограммов и даже отказался от последней попытки, поскольку уже гарантировал себе чемпионский титул.

Таким образом, Станулис стал вице-чемпионом Европы, уступив Опице в двоеборье семь килограммов. Третье место занял поляк Лукаш Грела.

Днем ранее прошли соревнования в весовой категории до 85 килограммов, где литовский тяжелоатлет Ирмантас Качинскас с результатом 326 (150 + 176) килограммов занял девятое место. Золото здесь выиграл грузин Реваз Давитадзе (353 килограмма).