Литовская пятиборка успешно возвращается из декрета в большой спорт

© Photo : pentathlonТурнир по современному пятиборью (на фото слева направо: Венгерка Мишель Гуляш, белоруска Ирина Просенцова, литовка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкиене)
Турнир по современному пятиборью  (на фото слева направо: Венгерка Мишель Гуляш, белоруска Ирина Просенцова, литовка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкиене) - Sputnik Литва
Известная литовская легкоатлетка Гинтаре Венчкаускайте-Юшкиене успешно вернулась в большой спорт, заняв в прошедшие выходные третье место на турнире Budapest Indoor International по современному пятиборью

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Это были первые серьезные соревнования международного уровня для 25-летней Гинтаре Венчкаускайте-Юшкиене после рождения ребенка.

Литовская спортсменка Аустра Скуйите, архивное фото - Sputnik Литва
Самая титулованная семиборка Литвы завершила карьеру

Помимо нее в столицу Венгрии отправился целый десант литовских спортсменок, и всем им удалось пробиться в финал. Но именно Гинтаре выступила лучше всех, заняв третье место.

Сперва она показала девятый результат в плавании, затем 22-й в фехтовании, была третьей в конкуре и безоговорочно выиграла последний вид программы – "комбайн" (бег плюс стрельба). Набрав 1331 очко, Венчкаускайте-Юшкиене уступила только белоруске Ирине Просенцовой (1341) и венгерке Мишель Гуляш (1334).

Остальные литовские пятиборки Ева Сепаринайте (1303 очка), Лина Батулявичюте (1260) и Аурелия Тамашаускайте (1226) заняли в Будапеште 7-е, 16-е и 23-е места соответственно.

На Играх-2012 в Лондоне, где Лаура Асадаускайте завоевала для Литвы олимпийское золото, тогда еще просто Венчкаускайте заняла 12-е место. Также в активе Гинтаре бронза финального этапа "Чемпионов" Кубка мира-2015 в Дохе (Катар), а в 2016 году она несколько раз оставалась в шаге от подиума на крупных соревнованиях (этап Кубка мира и чемпионат Европы). В итоге, не сумев отобраться на ОИ-2016 в Рио, Венчкаускайте решила на время посвятить себя семье, а теперь снова в строю, и первый старт после возвращения в большой спорт ей удался.