В Стамбуле "Жальгирис" положил на лопатки чемпиона Евролиги

© Photo : facebook / BC Žalgiris KaunasМатч "Жальгирис" с "Фенербахче" в Стамбуле, архивное фото
Матч Жальгирис с Фенербахче в Стамбуле, архивное фото - Sputnik Литва
Победа стала седьмой для литовского клуба в 12 матчах турнира, и теперь команда Шарунаса Ясикявичюса находится на шестом месте в турнирной таблице

ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Отличный матч выдал чемпион Литвы каунасский "Жальгирис" в четверг, 14 декабря, в Стамбуле, где обыграл действующего чемпиона Евролиги, местный "Фенербахче".

БК «Жальгирис» - Sputnik Литва
Инфографика
БК "Жальгирис"

"Жальгирису" пришлось играть против одного из фаворитов турнира без приболевшего Эдгара Улановаса. И первая четверть вроде наглядно показала, кто тут хозяин и площадки, и в матче – 24:16 в пользу "Фенербахче".

Впрочем, усилиями канадского разыгрывающего Кувина Пэнгоса литовская команда сумела сократить отставание к большому перерыву до минимума – 41:42.

Равная борьба продолжалась и на протяжении всей третьей 10-минутки, когда в какой-то момент игру на себя взял американский центровой "Жальгириса" Брэндон Дэвис и принес в копилку команды 9 очков подряд. Здорово играл и французский легионер клуба Аксель Тупан.

В заключительной четверти инициатива переходила из рук в руки. Сперва "Жальгирису" удалось уйти вперед на пять очков. Но ответ турецкого клуба, который гнали вперед 11 тысяч болельщиков, оказался даже более впечатляющий: с 69:74 на 82:77!

И здесь сказал свое веское слово один из самых опытных игроков "Жальгириса" Паулюс Янкунас – 85:85. А за пять секунд до финальной сирены цели достигает трехочковый Артурас Милакниса, и чемпион Литвы в шаге от победы – 90:86.

Матч Литва-Польша в квалификации ЧМ-2019 - Sputnik Литва
Литовские баскетболисты разгромили поляков в матче квалификации ЧМ-2019

В оставшееся время "Фенербахче" умудряется забить свой трехочковый, но это не спасает лучший клуб континента-2016/17 от поражения – 89:90!

К слову, процент попадания из-за дуги у баскетболистов турецкой команды в этот вечер оказался очень высоким – 52% (13/25). Но чемпион Литвы ответил даже круче – 59% (10/17). С другой стороны, игроки "Фенербахче" не сделали за мат ни одной (!) потери (у "Жальгириса" — 13), совершили 8 перехватов (у "Жальгириса" — 0), шесть раз накрывали гостей блок-шотами и все равно проиграли. Литовская команда компенсировала вышеприведенные минусы лучшей точностью бросков со средней дистанции (64% попаданий против 40% у соперника) и выигрышем борьбы под щитом (30 подборов против 18).

Эта победа стала для "Жальгириса" седьмой в 12 матчах турнира, и теперь команда Шарунаса Ясикявичюса поднялась на шестое место в турнирной таблице.