Спортивный дайджест: литовские борцы и бойцы задали жару

© Flickr / Kristin WallБоксерские перчатки. Архивное фото
Боксерские перчатки. Архивное фото - Sputnik Литва
За неделю литовские спортсмены сумели собрать награды в соревнованиях по греко-римской борьбе, дзюдо, тхэквондо, карате киокушинкай и гиревому спорту

ВИЛЬНЮС, 25 ноя — Sputnik. За прошедшую неделю литовские спортсмены успели отличиться в различных турнирах по силовым видам спорта и собрать целую копилку медалей.

Борец, дзюдоиста и тхэквондистка собрались весь комплект медалей

В проходящем в эти дни в польском Быдгоще молодежном первенстве мира (U-23) по спортивной борьбе Литва не осталась без награды. В греко-римском стиле (весовая категория до 130 кг) бронзовую медаль в конкуренции 22 участников завоевал Мантас Княштаутас.

Мантас начал турнир в победы над украинцем Владиславом Вороновым (3-1), а затем одолел турка Османа Илдырима (4-1). В четвертьфинале литовский борец был вынужден признать превосходство грузина Звиади Патаридзе (1-5), который дошел до финала. Поэтому у Княштаутаса появился шанс на медаль в утешительном турнире, чем он и воспользовался на все сто.

Сперва Мантас одолел венгра Ференца Алмаши (4-0), а в непростой схватке за бронзу выиграл у иранца Амина Мирзазаде (3-1).

© Photo : Mantas Knystautas/FacebookМантас Княштаутас выиграл бронзу в греко-римской борьбе
Мантас Княштаутас выиграл бронзу в греко-римской борьбе - Sputnik Литва
Мантас Княштаутас выиграл бронзу в греко-римской борьбе

Победителем в этой весовой категории стал россиянин Сергей Семенов, взявший верх в финале над обидчиком Мантаса – Патаридзе (5-3).

В Гааге (Нидерланды) проходил турнир Гран-при по дзюдо. Здесь Литву представляли четверо – трое мужчин и одна женщина. "Слабая" половинка команды – Сандра Яблонските — оказалась отнюдь не слабой на зависть сильной части команды, показав отличный результат.

Сандра выступала в самой тяжелой весовой категории (свыше 78 кг), где сперва решением судей выиграла у немки Самиры Бузгарн, а затем по очкам одолела британку Сару Эдлигтон. В финале Яблонските сошлась с голландкой Тессье Савелкулс. Здесь схватка продолжалась две с половиной минуты и завершилась чистой победой хозяйки татами.

Несмотря на поражение в финале, для Яблонските – это первый крупный успех за последние годы на соревнованиях столь высокого ранга. А что касается сильной половины команды, то на троих им удалось одержать одну победу и, как следствие, о высоких местах мечтать тут не пришлось.

© Photo : IJFВ финале Сандра Яблонските сошлась с голландкой Тессье Савелкулс
В финале Сандра Яблонските сошлась с голландкой Тессье Савелкулс - Sputnik Литва
В финале Сандра Яблонските сошлась с голландкой Тессье Савелкулс

Об успехе лучшей литовской тхэквондистки Клаудии Тваронавичюте уже сообщалось. Напомним, что она стала победителем крупного международного турнира в Париже, обыграв на пути к золоту обе олимпийские надежды Латвии — сестер Инесе и Йоланту Тарвида.

Успехи каратистов и гиревиков Литвы

Молодежный чемпионат Европы по карате киокушинкай (WKO), завершившийся в польском Кельце, в очередной раз подтвердил: Литва продолжает оставаться страной, где растут таланты в этом виде спорта.

В молодежной возрастной группе (U-16) состязались 167 спортсменов из 18 стран. Литовцы завоевали здесь 5 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали и заняли 1-е место в общекомандном зачете.

Титул лучшего бойца ЧЕ-2017 среди кадетов получила Юлия Бальчюте, выигравшая в категории до 65 кг. Также чемпионами Европы стали Эдвардас Петраускас (до 50 кг), Густас Шуркус (до 60 кг), Артурас Кузминскас (более 75 кг) и Бригита Свинкунайте (до 50 кг).

В молодежной конкуренции (U-22) литовская команда осталась на втором месте за украинцами, а все три первых места сборной принесли девушки. Скайсте Венцкуте осталась непревзойденной в категории "Кумите" до 60 кг, Магдалена Густайтите была сильнейгей в весе до 65 кг, а Раминта Макацкайте осталась лучшей в стиле "Ката".

В конце прошлой недели в Сеуле завершился чемпионат мира по гиревому спорту. В общей сложности в нем приняли участие около 400 спортсменов из 33 разных стран. И литовские силачи сумели здесь собрать достаточное количество наград, попутно установив несколько мировых рекордов в молодежных категориях. Призовые места у братьев Юстаса и Юлиуса Оптас, с бронзой вернулась и единственная девушка в команде Гиедре Викнюте. В эстафете мужская сборная Литвы осталась четвертой, а в молодежной конкуренции заняла высокое третье место.

© Photo : Федерация Гиревого спорта Санкт-Петербурга / VKНа соревнованиях по гиревому спорту Литва заняла третье место в молодежной конкуренции
На соревнованиях по гиревому спорту Литва заняла третье место в молодежной конкуренции - Sputnik Литва

Как Литва билась с остальным миром

В конце прошлой недели в Вильнюсе прошел большой бойцовский вечер FightBox & Bushido KOK Hero’s Series. За схватками в Арене Siemens наблюдало порядка 6 тысяч зрителей.

На ринг вышли практически все сильнейшие литовские бойцы, которым противостояли соперники из Нидерландов, Украины, Польши, Греции, Узбекистана, Швейцарии и Суринама. В соотношении с остальным миром была зафиксирована крупная победа представителей Литвы со счетом 8-1. Из гостей удалось выиграть только голландцу Чико Кваси (нокаутировал Мантаса Станкиса, весовая категория до 77 кг), ну поединок украинца Юрия Проценко с Томасом Пакутинскасом по правилам ММА так и не выявил сильнейшего (ничья).

Отметим победу по правилам ММА Игнаса Барисаса (до 68 кг). Мастеру быстрых побед из Литвы по кличке "Тайсон" пришлось изрядно помучаться с греком Константиносом Скордоулисом.

В рамках чемпионата КОК победы одержали Игорь Осинин и Арвидас Герве (оба в категории до 65 кг), Мартинас Ясюнас (до 75 кг) одолел поляка Дениса Маковски, Юлиус Моцка (до 93) выиграл решением судей у швейцарца Патрика Шмидта. Хенрик Викшрайтис и Миндаугас Нараускас (оба — до 71 кг), благодаря победам над голландцем Шонзиньо Абеной и Ходи Лореты из Суринама соответственно, вышли в финал World Championship КОК.

Венчал этот вечер поединок с участием самого известного литовского бойца Сергея Маслобоева. Он встречался с греком Петром Вардакасом и выиграл  техническим нокаутом.

У Литвы новый чемпион по футболу

Мариямпольская "Судува" обыграла в последнем туре первенства Литвы по футболу вильнюсский "Жальгирис" (3:0) и впервые в истории завоевала чемпионский титул.

К этому успеху команду привел 52-летний тренер из Казахстана Владимир Чебурин.

Сборная начинает с разгрома, "Жальгирис" поднимается выше

В пятницу, 24 ноября, стартовал отборочный цикл чемпионата мира-2019 по баскетболу. Несмотря на отсутствие ключевых игроков, национальная команда не ударила в грязь лицом и буквально уничтожила в Приштине сборную Косово – 99:61.

Днем ранее пятый успех в Евролиге УЛЕБ отпраздновал каунасский "Жальгирис". На своей площадке чемпион Литвы обыграл турецкий "Анадолу Эфес" — 91:83. Снова здорово себя проявил легкий форвард Эдгарас Улановас, ставший с 22 очками самым результативным игроком матча, отлично сыграл и Паулюс Янкунас (17 очков).

"Жальгирис" (5 побед — 4 поражения) поднялся на 7 место и находится в зоне плей-офф.