Литовцы разбили косоваров во второй половине баскетбольного матча

© Photo : Pexels / PixabayБаскетбольное кольцо с мячом, архивное фото
Баскетбольное кольцо с мячом, архивное фото - Sputnik Литва
В пятницу, 24 ноября, первый матч на пути к чемпионату мира-2019 провела мужская сборная Литвы по баскетболу. Стартовый поединок квалификации в группе С литовцы играли в столице Косово – Приштине – против хозяев площадки

ВИЛЬНЮС, 25 ноя — Sputnik. Сборная Косово отнюдь не европейский даже гранд, но здесь стоило учесть тот факт, что литовцам в этом отборе придется справляться без многих ведущих игроков, как выступающих в НБА, так и в клубах Евролиги (в т.ч. "Жальгириса").

Открыв счет в матче с Косово, литовцы затем оказались в роли догоняющих и так продолжалось целую четверть. Впрочем, на большой перерыв команды ушли, так и не выявив сильнейшего – 35:35.

© Photo : Fiba.BasketballFIBA Литва - Косово баскетбол 24 ноября
FIBA Литва - Косово баскетбол 24 ноября - Sputnik Литва
FIBA Литва - Косово баскетбол 24 ноября

Все изменилось во второй половине матча, когда косоварам литовцев было уже не остановить. Усилиями защитника Адаса Юшкевичюса, форвардов Гедиминаса Орелика, Дейвидаса Гайлюса и Эймантаса Бенджуса, а также центрового Эвалдаса Кайриса гости стали уходить вперед быстрыми шагами. К окончанию матча перевес команды Дайнюса Адомайтиса составлял целых 40 (!) очков, а окончательный результат игры – 99:61.

© Photo : Fiba.BasketballFIBA Литва-Косово баскетбол 24 ноября 2017
FIBA Литва-Косово баскетбол 24 ноября 2017 - Sputnik Литва
FIBA Литва-Косово баскетбол 24 ноября 2017

Самым результативным у победителей оказался игрок "Лиеткабелиса" Юшкевичюс, набравший 16 очков. В другом матче группы С поляки переиграли венгров (70:60). Именно с польской командой литовцам и предстоит сыграть уже в это воскресенье дома.