Стать чемпионом мира Аукстуолису не позволил россиянин

© Photo : facebook / Teodoras AukstuolisТеодорас Аукстуолис, самбист
Теодорас Аукстуолис, самбист - Sputnik Литва
В прошедшие выходные Сочи принимал чемпионат мира по самбо, в котором стартовало рекордное количество стран - 92; не обошлось и без представителей Литвы, а Теодорас Аукстуолис дошел до финала

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Аукстуолис выступал в дисциплине "боевое самбо" в весовой категории до 100 килограммов, сообщается на сайте Международной федерации самбо.

Данас Рапшис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский пловец Данас Рапшис установил новый рекорд страны

На старте соревнований он выиграл у болгарина Камена Георгиева, а затем разобрался с украинцем Игорем Потерей.

В финале Теодорасу противостоял россиянин Вадим Немков — двукратный чемпион мира и Европы.

С первых секунд Немков попытался завершить схватку досрочно, но первый пропущенный захват в ноги обошелся литовскому бойцу всего одним проигранным очком. На второй минуте противостояния россиянин предпринял еще один проход в ноги, сумел развить успех и одержал чистую победу. Поединок длился 131 секунду.

Несмотря на поражение в финале Аукстуолис может поставить себе за выступление в Сочи жирный плюс. Не так много стран вообще сумели завоевать награды ЧМ-2017 — всего 27. Столько же комплектов, к слову, и разыгрывалось (по 9 в мужском и женском самбо, а также в боевом).

Безоговорочным победителем командного медального зачета стала сборная России (17 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых), по два золота — у представителей Белоруссии и Армении, по одному чемпиону мира 2017 года — у Туркменистана, Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Южной Кореи.