Литовцы приятно удивили в матче с родоначальниками футбола

© Sputnik/Владислав ФедотовМатч отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F
Матч отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F - Sputnik Литва
Сборная Литвы в последнем матче отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F оказала достойно сопротивление команде Англии, но, тем не менее, проиграла со счетом 0:1

ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Последний матч отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F состоялся в Вильнюсе в воскресенье, восьмого октября, где сборная Литвы принимала команду Англии.

Национальный стадион LFF, вмещающий всего пять тысяч зрителей, был забит под завязку. Даже несмотря на погоду (весь день лил дождь) и отсутствие всякого турнирного значения (англичане давно завоевали путевку в Россию, а литовцы выше предпоследнего пятого места уже никак не поднимались), интерес к матчу был огромен. Все-таки не каждый день к тебе приезжают топ-сборные, да еще и родоначальники футбола.

Матч отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F

Со своей сборной в столицу Литвы прибыл и тысячный десант с туманного Альбиона. Вели они себя по-хозяйски шумно, но никакой агрессии не проглядывалось. Наверное, английские фанаты не хотят портить себе историю перед ЧМ-2018, дабы не попасть в черный список. Еще очень забавным выглядело то, как вся трибуна английских болельщиков окрасилась в желто-зеленые тона — именно таких раскрасок дождевики (под национальный флаг Литвы) раздавали волонтеры на стадионе. Англичан данный факт не сильно волновал, и они искренне шутили, что подобное зрелище им больше напоминает матч в Бразилии.

Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге - Sputnik Литва
СМИ: стадион в Екатеринбурге для ЧМ по футболу — весьма креативный

Выполнив главную задачу в этом отборе, наставник "Трех львов" Гарет Саутгейт мог позволить себе эксперименты с составом. Начнем с вратаря: Джек Батленд проводил только шестой матч за сборную. В стартовом составе гостей в линии обороны "ветераном" оказался Джон Стоунз из "Манчестер Сити" (19 игр). У остальных этот опыт исчислялся от 1 до 3 матчей, а Гарри Магуайр вообще дебютировал в Вильнюсе. Более того, в полузащите вышел еще один новичок национальной команды Харри Уинкс ("Тоттенхэм"). Ну а впереди играл его одноклубник и главная звезда англичан на сегодня Харри Кейн, наколотивший за последние 9 матчей 14 мячей. В помощь ему были определены еще один представитель "шпор" Деле Алли, а также Маркус Рэшфорд ("МЮ").

Наверное, поэтому неудивительно, что половину первого тайма игра была не то что равная, а хозяева поля даже смотрелись предпочтительнее. Открыть счет, правда, мог Магуайр, но защитник «Лестера» не попал головой по мячу из выгоднейшего положения. Ответ литовцев оказался не менее опасным: передачу слева Витаутаса Андрюшкявичюса замыкал Дарвидас Шернас, но ему совсем немного не хватило, чтобы попасть в нижний угол. К слову, наставник Литвы Эдгарас Янкаускас удивил тем, что доверил место чистого форварда игроку "Жальгириса", а не предпочел ему Нерюса Вальскиса.

© Sputnik/Владислав ФедотовБолельщики на матче отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F
Болельщики на матче отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F - Sputnik Литва
Болельщики на матче отборочного цикла ЧМ-2018 по футболу в подгруппе F

Постепенно англичане стали прибирать инициативу к рукам и на 25-й минуте разыграли опасный стандарт у ворот сборной Литвы: череда рикошетов вкупе с ошибками обороны команды Янкаускаса привели к тому, что Майкл Кин буквально простил хозяев поля. Но спустя минуту карусель у ворот хозяев поля завершилась фолом в штрафной со стороны Вербицкаса на Алли. Пенальти хладнокровно реализовал Кейн — 0:1.

Алли и Рэшфорд продолжали терроризировать оборону литовцев; та с трудом, но сдерживала атаки грозного соперника. Ну и буквально перед самым перерывом капитан Литвы Федор Черных заставил понервничать Батленда — мяч прокатился рядом со штангой.

Старт тура Кубка ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Литва
Сборные Англии и Германии добыли путевки на ЧМ по футболу в России

Дебют второго тайма команды провели чрезвычайно шустро. Шернас попробовал попасть из-за пределов штрафной — мяч улетел выше. Ответ Англии таил намного больше опасности и только Шейткус спас свои владения после выстрела Уинкса. Прошло еще две минуты и уже Батленд демонстрировал чудеса реакции, вытащив мяч из нижнего угла после срезки Кина, пытавшегося прервать прострел Черных.

Литовская атака продолжала прессинговать экспериментальную оборону гостей и порой ей это неплохо удавалось. Впрочем, англичане переносили все эти попытки спокойно. Сложилось впечатление, что если бы они все-таки пропустили, то в любой момент могли добавить и вернуть все на свои места. В дальнейшем у них хорошие моменты упустили еще Аарон Крессуэлл и вышедший на замену Даниэль Старридж. А вот когда дело близилось к концу, великолепную возможность отличиться упустил выскочивший один на один с голкипером англичан Дейвидас Матулевичюс.

Сенсации в итоге не произошло, но литовцы покинули поле с высоко поднятой головой. Англичане же наряду с немцами, поляками, испанцами и бельгийцами стали участниками ЧМ-2018 в России от Европы.