Пловец Симонас Билис завоевал "золото" на чемпионате мира

© Фото: LTU SwimmingЛитовский пловец Симонас Билис завоевал "золото" на чемпионате мира
Литовский пловец Симонас Билис завоевал золото на чемпионате мира - Sputnik Литва
Чемпионат мира по плаванию стал успешным для Симонаса Билюса — он улучшил 22-летний рекорд страны в заплыве на 50 метров и занял второе место в этом виде соревнований, кроме того, финишировал первым в финале соревнований на дистанции в 100 метров.

ВИЛЬНЮС, 12 дек — Sputnik. Литовский пловец Симонас Билис стал чемпионом мира на чемпионате мира по плаванию, который проходил в Канаде, в коротком бассейне (25 метров), сообщает агентство BNS.

В последний день соревнований литовец стартовал в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем и победил. Дистанцию Билис преодолел за 46,58 секунды.

Литовский пловец еще раз улучшил рекорд Литвы, который с полуфинала принадлежал ему самому. В субботу, 10 декабря, Билис проплыл дистанцию за 46,73 секунды.

23-летний житель Паневежиса завоевал уже вторую медаль на этом чемпионате. На дистанции в 50 метров Билис выиграл бронзовую медаль, перед этим улучшив рекорд Литвы, который с 1994 года принадлежал Раймондасу Мажуолису.

Поздравления с победой

Президент Литвы Даля Грибаускайте и временно исполняющий обязанности премьер-министра Альгирдас Буткявичюс поздравили пловца Симонаса Билиса, который стал чемпионом мира.

Как отметила Грибаускайте, эта весомая победа демонстрирует решимость Билиса и веру в собственные силы. Глава государства пожелала пловцу, чтобы завоеванный титул стал началом вереницы важных побед, достойных высших ступенек спортивного подиума.

"Я восхищаюсь вашими успешными стартами, молниеносными финишами и железной волей, позволившими победить сильнейших соперников со всего мира и сразу же подняться на высшую ступень, получив золотую медаль. Вместе со всей Литвой я рад вашей победе и желаю успешных стартов в будущем", — говорится в поздравлении Буткявичюса.

Из 12 чемпионатов мира такого типа, которые проводились до этого времени, сборные от нашей страны принимали участие в восьми из них и в Литву привезли три золотые и две серебряные медали. Все медали до этого завоевывала Рута Мейлутите, которая не стартовала на чемпионате в Канаде.

На чемпионате мира по плаванию в 2016 году участвовала самая большая команда литовских спортсменов за всю историю — восемь пловцов.