Чемпион мира по шахматам: эта победа точно была самой сложной

© © Фото: pixabay.comШахматные фигуры
Шахматные фигуры - Sputnik Литва
Норвежский 26-летний гроссмейстер Магенус Карлсен стал чемпионом мира по шахматам в свой день рождения. После ряда поединков он победил россиянина Сергея Карякина.

ВИЛЬНЮС, 1 дек — Sputnik. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал верх над россиянином Сергеем Карякиным и отстоял звание чемпиона мира по шахматам, сообщает  агентство РИА Новости.

В четвертой партии поединка Карякин на 50 ходу признал свое поражение.

Дана Рейзниеце-Озола - Sputnik Литва
Шах и мат: министр финансов Латвии обыграла чемпионку мира

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен признался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону, который завершился в Нью-Йорке, была для него самой сложной на чемпионатах мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл", — сказал Карлсен.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин после поражения от Магнуса Карлсена на тай-брейке матча за звание чемпиона мира признался, что был полностью не готов противостоять норвежцу в быстрых шахматах.

"Я был полностью не готов играть в быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему", — сказал Карякин на пресс-конференции.

"Очень сложный матч. Классическими шахматами я удовлетворен, хотя были и ошибки", — отметил гроссмейстер.

Согласно регламенту матча на первенство мира, Карлсен и Карякин с 11 по 29 ноября сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых победитель выявлен не был — 6:6. В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец добился победы в третьей игре черными фигурами, а затем закрепил преимущество в четвертой партии — 3:1.

Карлсен отстоял титул в день своего рождения — в среду, 30 ноября, чемпиону мира исполнилось 26 лет.