ВИЛЬНЮС, 3 окт — Sputnik. Служба контролера равных возможностей заявила, что порядок приема студентов на обучение в магистратуре Каунасского университета имени Витаутаса Великого косвенно дискриминирует женщин, поскольку задаваемые вопросы о личной жизни не очень благоприятны для них, сообщает агентство BNS.
Представители университета имени Витаутаса Великого отмечают, что дискриминации нет, однако признают, что такое впечатление может сложиться, поэтому порядок приема намерены изменить — отказаться от неясных формулировок.
Контролер равных возможностей установил, что во время обязательной мотивационной беседы, при приеме студентов на обучение в магистратуре академии музыки университета имени Витаутаса Великого, задают вопросы об "имеющихся возможностях для обучения в магистратуре" и "обстоятельствах, которые могут повлиять на последовательный процесс обучения и практики".
Согласно контролеру, хотя вопросы одинаково формулируются как женщинам, так и мужчинам, менее благоприятными они являются для поступающих в вуз женщин.
"Женщины чаще всего в молодом возрасте планируют беременность, используют отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком или у них уже есть дети, для присмотра которых, особенно в возрасте до одного года, обычно тратят больше внимания, чем мужчины. По этой причине им значительно сложнее, чем мужчинам, дать положительные ответы о возможностях обучаться в магистратуре", — говорится в сообщении службы контролера.
Служба контролера рекомендует декану академии музыки изменить порядок мотивационной беседы и подобрать вопросы так, чтобы ответы на них не были менее благоприятными для женщин.
Проректор университета имени Витаутаса Великого Кястутис Шидлаускас отметил, что упомянутые вопросы в мотивационную беседу были включены из-за того, что большая часть студентов работает.
По словам профессора, замечания контролера будут учтены при подготовке к приему в следующем году.
Расследование контролер равных возможностей начал в июле 2016 года после того, как получил жалобу студентки, в которой утверждается, что она испытала дискриминацию из-за беременности во время мотивационной беседы при приеме в магистратуру академии музыки.
Студентка отметила, что задаваемые вопросы о личной жизни, беременности, семейных планов на будущее никак не связаны со знаниями поступающего, концертным опытом и мотивацией к обучению. Из-за низкой оценки мотивационной беседы, студентка не поступила на государством финансируемое место.
Расследование о возможной дискриминации по половому признаку (беременность) контролер решил прекратить, поскольку не хватало объективных данных об описанном в жалобе нарушении.
По утверждению представителя университета, во время беседы мотивация проверяется с учетом активного участия студента при обучении в бакалавратуре в бесплатных курсах мастерства, а также общественных концертах. Также студентов спрашивают о планируемой исследовательской работе.
"В магистратуру других факультетов поступают девушки, у которых есть семья, которые воспитывают детей или их ждут, и ни одна по этой причине не была отстранена от конкурса — нас шокировало такое обращение", — сказал Шидлаускас.
В магистратуру академии музыки университета имени Витаутаса Великого ежегодно принимают 10-20 студентов.
