Паралимпиада-2016 закончилась, у Литвы два "золота" и одно "серебро"

© Фото: Facebook Dalia GrybauskaitėМиндаугас Билюс - чемпион Паралимпиады-2016
Миндаугас Билюс - чемпион Паралимпиады-2016 - Sputnik Литва
В Бразилии состоялась церемония закрытия Паралимпийских игр. В общем медальном зачете наша страна заняла 44-е место, опередив другие страны Балтии.

ВИЛЬНЮС, 19 сен — Sputnik. Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, проходившие с 7 по 18 сентября, объявлены закрытыми, сообщает "Р-Спорт".

Торжественная церемония, посвященная любви бразильцев к музыке, состоялась на том же стадионе "Маракана", где Игры открылись.

Участники торжества почтили память погибшего на Играх иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада.

"Миссия выполнена… Бразильцы никогда не сдаются", — заявил в своей речи глава оргкомитета Игр Карлос Нузман, намекая на сложности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде.

Президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен поблагодарил бразильцев за теплый прием. Он также спел песню, а затем объявил Паралимпиаду закрытой и передал паралимпийский флаг представителям следующих Игр, которые пройдут в Токио.

Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье - Sputnik Литва
Паралимпийский дзюдоист Освальдас Барейкис остался без медали

В общем медальном зачете лидирует Китай — спортсмены этой страны завоевали 239 наград (107 золотых, 81 — серебряную, 51 — бронзовую), на втором месте — Великобритания со 147-ю медалями (64 золотых награды, 39 — серебряных, 44 — бронзовые), на третьем — Украина, завоевавшая 117 медалей (41 — золотую, 37 — серебряных, 39 — бронзовых).

Литва в общем медальном зачете на Паралимпиаде-2016 стоит на 44-м месте, "расположившись" между Индией и Латвией. У нашей страны 2 золотые медали (их завоевали легкоатлет Миндаугас Билюс в соревнованиях по толканию ядра и национальная мужская команда по голболу), а также одна серебряная награда, полученная Билюсом на соревнованиях по метанию диска. У Латвии — 45-е место (две золотые и две бронзовые награды), Эстония в медальном зачете отсутствует.

В состав литовской паралимпийской сборной входило 13 спортсменов. Для семи литовских спортсменов эта Паралимпиада стала первой. Старшему атлету — 49 лет, самому младшему — 17 лет. Восемь паралимпийцев имеют проблемы со зрением, пять — с опорно-двигательным аппаратом.

Всего в пятнадцатой летней Паралимпиаде приняло участие более четырех тысяч спортсменов из 176 стран мира. Атлеты в 22 видах спорта боролись за 528 медалей.

П/к с Дональдом Трампом, посвященная проведению конкурса красоты Miss Universe 2013 в Москве - Sputnik Литва
Трамп: решение о недопуске российских паралимпийцев приняли кретины

Паралимпиада в Рио стала первой в истории, в которой не приняли участие российские атлеты — в августе IPC отстранил от Игр всю сборную.

Причиной стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства, заявившей о существовании в России государственной "допинг-программы", в которую якобы входили и паралимпийцы.

В Москве это решение назвали незаконным, заявив, что никто из фигурантов антидопингового расследования не вошел в команду, которая должна была выступить в Бразилии.