Серия побед литовской сборной по голболу на Паралимпиаде продолжается

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Стрельба из лука. Женщины. Командное первенство
Олимпиада 2016. Стрельба из лука. Женщины. Командное первенство - Sputnik Литва
Литовская мужская сборная по голболу выиграла соревнования в группе и прошла в четвертьфинал на Паралимпийских играх в Рио.

ВИЛЬНЮС, 14 сен — Sputnik. Литовская сборная на турнире по голболу среди мужчин в ходе летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро после того, как стала лидером турнира по голболу группы B среди пяти команд, продолжила серию побед, сообщает агентство BNS.

В ходе последних соревнований в группе литовские атлеты со счетом 5:3 (2:0) сломили сопротивление чемпиона Европы — сборной из Турции и завоевали четвертую победу подряд.

Два гола в ворота соперников забил Мантас Пановас, по одному — Нериюс Монтвидас, Юстас Пажараускас и Генрикас Павлюкянецас.

Литовские паралимпийцы и Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Знай наших: знакомимся с литовской паралимпийской сборной

До этого литовцы на соревнованиях в группе победили команды из Финляндии (13:6), США (8:7) и Китая (9:6).

В среду литовская сборную по голболу в четвертьфинале сыграет с командой из Канады, которая заняла четвертое место в группе А.

Литовские спортсмены рассказывают, что всем командам по голболу на Паралимпиаде в Рио приходится играть на влажном напольном покрытии, поскольку "очень жарко, игроки потеют, от их одежды намокает пол, мытье пола особо не помогает, а влажный пол оказывает влияние на подпрыгивание мяча в результате чего спортсмены допускаю много ошибок".

Литовская команда по голболу — дважды чемпион мира и трижды чемпион Европы, а также вице-чемпион Паралимпийских игр в Сиднее и Пекине.

В настоящее время в мировом рейтинге литовская сборная по голболу занимает четвертую позицию и уступает только сборным Бразилии, Турции и Финляндии.