Китай лидирует в медальном зачете Паралимпиады-2016

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПаралимпийские игры 2016. Третий день
Паралимпийские игры 2016. Третий день - Sputnik Литва
Китайская сборная завоевала в общей сложности 92 медали, из них 39 золотых. Литва в медальном зачете находится на 60-м месте — у нашей страны одно "серебро".

ВИЛЬНЮС, 12 сен — Sputnik. Сборная Китая с 39 золотыми медалями лидирует на Паралимпийских играх — 2016, которые проходят в Рио-де-Жанейро.

По состоянию на 12 сентября в активе китайцев также 30 серебряных и 23 бронзовых награды. На втором месте — команда Великобритании (23-14-19), на третьем — украинцы (18-13-18).

Олимпийский парк в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва
Турнир по голболу на Паралимпиаде: у литовцев две победы

В легкой атлетике золотые медали в воскресенье завоевали: китаянка (метание диска F44, рекорд мира) Яо Цзюань, марокканец Азеддин Нури (толкание ядра F34), таец Прават Вахорам (гонки на инвалидных колясках, 5000 м Т54), бразилец Петрусио Феррейра Дос Сантос (бег 100 м Т47, рекорд мира), малазиец Абдул Латиф Ромли (прыжок в длину Т20, рекорд мира), южноафриканец Шарль Дю Туа (бег 100 м Т37), украинка Лейла Аджаметова (бег 100м Т13, рекорд мира), таец Понгсакорн Пайо (гонки на инвалидных колясках, 400 м Т53), иракец Кован Абдулрахим (метание копья F41, рекорд мира), ирландец Майкл Маккиллоп (бег 1500 м Т37), китаянка Чжу Чунцзюань (гонки на инвалидных колясках 400 м Т53, рекорд мира), британка Джоанна Баттерфилд (метание булавы F51, рекорд мира), американка Татьяна Макфадден (гонки на инвалидных колясках 400 м Т54), нигерийка Лауритта Онье (толкание ядра F40, рекорд мира), алжирец Абдельлатиф Бака (бег 1500 м Т13, рекорд мира), американка Дейя Янг (гонки на инвалидных колясках 100 м Т47), американец Дэвид Браун (бег 100 м Т11), британец Ричард Уйатхэд (бег 200 м Т42).

В стрельбе из олимпийского лука в миксте победу одержала сборная Китая.

В велотреке золото завоевали голландцы Тристан Бангма и Теун Мулдер (гонка с раздельным стартом В 1000 м), британка Тора Турнхэм (индивидуальная гонка преследования В 3000 м) и команда Великобритании (командный спринт микст С1-5 750 м, рекорд мира).

Церемония открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва
Цена солидарности: от Паралимпиады в Рио отстранили двух белорусов

В пауэрлифтинге победы одержали нигерийка Люси Эджике (до 61 кг), китаец Лю Лэй (до 72 кг) и китаянка Тань Юйцзяо (до 67 кг).

В академической гребле золотые медали выиграли британка Рэйчел Моррис (одиночка ASW1x), украинец Роман Полянский (одиночка ASM1x), британки Лорен Роуэллс и Лоренс Уайтли (двойка TAMix2x), и сборная Великобритании в миксте (четверка LTAMix4+).

В стрельбе золото завоевал китаец Чуан Син (Mixed P3-25m Pistol-SH1).

В плавании победы одержали швед Карл Форсман и украинка Елизавета Мерешко (100 м брассом SB5), итальянец Федерико Морлаччи и китаянка Ли Пин (200 м брассом SB9), украинец Алексей Федына и узбекистанка Фотимахон Амилова (100 м брассом SB13), гонконгец Тан Вай Лок и британка Бетани Фирт (200 м кролем S14), украинец Денис Дубров и новозеландка Софи Паско (200 м комплексным плавание SM10), китаец Ван Иньань и австралийка Мэддисон Эллиот (100 м кролем S8), китаец Ли Цзюньшэн и норвежка Сара Луиз Рюнг (100 м брассом SB4), китаец Лю Бэньин (200 м кролем S2).

В настольном теннисе золотые награды завоевали украинка Наталья Космина (Class 11), китаец Фэн Паньфэн (Class 3), датчанин Петер Розенмайер (Class 6), китаянка Лю Цзин (Class 1-2) и бельгиец Лоуренс Девос (Class 9).

Открытие дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва
Параолимпийскую сборную России не пустили на Олимпиаду

В триатлоне победы одержали американки Грэйс Норман (РТ4), Алисия Сиили (РТ2) и австралийка Кэти Келли (РТ5).

Литва в медальном зачете находится на 60-м месте с одной серебряной медалью, которую завоевал легкоатлет Миндаугас Билюс в соревнованиях по метанию диска. Латвия находится на 26-м месте с двумя золотыми медалями, у Эстонии наград нет.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут проходить до 18 сентября. В этом году нашу страну на соревнованиях представляют 13 спортсменов — легкоатлеты, пловец, борец дзюдо и команда голбола.

Всего в пятнадцатой летней Паралимпиаде примут участие более четырех тысяч спортсменов из 176 стран мира. Атлеты в 22 видах спорта поборются за 528 медалей.