Тяжелоатлет Ауримас Диджбалис принес Литве олимпийскую "бронзу"

© Фото: Lietuvos tautinis olimpinis komitetasЛитовский тяжелоатлет Ауримас Диджбалис на Олимпийских играх в Рио
Литовский тяжелоатлет Ауримас Диджбалис на Олимпийских играх в Рио - Sputnik Литва
Клайпедский стронгмэн завоевал Литве третью олимпийскую медаль.

ВИЛЬНЮС, 14 авг — Sputnik. Бронзовую медаль на 31-х летних Олимпийских играх в соревнованиях по тяжелой атлетике в Бразилии завоевал Ауримас Диджбалис.

Литовские гребцы Саулюс Риттерис и Миндаугас Гришконис в финале Олимпийских игр в заплыве парных двоек пришли вторыми, получив серебро - Sputnik Литва
Литовские гребцы завоевали две медали

В двоеборье в весовой категории до 94 кг 25-летний литовский спортсмен в третьей попытке рывком поднял 177 килограммовую штангу, и в толчке взял вес 215 килограммов. В сумме Диджбалис поднял 392 килограмма.

Чемпионом соревнований стал иранский тяжелоатлет Сохраб Моради, который в сумме поднял 403 килограмма — 182 в рывке и   221 в толчке. Серебро завоевал белорус Вадим Стрелков, в сумме подняв 395 килограмма — 175 в рывке 220 в толчке.

За "золото" в этой категории боролись 18 тяжелоатлетов.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила спортсмена с этой победой.

«Вы оправдали самые высокие ожидания — показали настоящую решимость, необыкновенную выносливость и мастерство. С этих пор в Олимпийскую историю Литвы внесена и ваша победа, достигнутая упорным трудом,» — говорится в сообщении президента.

Ауримас Диджбалис родился в Клайпеде в 1991 году. В 2014 году он стал призером чемпионата мира, а в 2015 году — чемпионом Европы.