В шаге от золота: юные баскетболисты возвратились с "серебром"

© Фото: krepsinis.netСеребряные призеры Чемпионата Европы по баскетболу среди юниоров (до 20 лет)
Серебряные призеры Чемпионата Европы по баскетболу среди юниоров (до 20 лет) - Sputnik Литва
Литовская сборная по баскетболу среди юниоров на чемпионате Европы пополнила свою копилку серебряными медалями.

ВИЛЬНЮС, 26 июл — Sputnik. Юношеской сборной Литвы по баскетболу среди юниоров (до 20 лет) на чемпионате Европы, который проходил в Финляндии, пришлось довольствоваться серебром, сообщает агентство BNS.

В ходе финальных соревнований воспитанники Томаса Масюлиса со счетом 55:68 проиграли ровесникам из Испании, которым достался титул чемпионов.

Легкоатлетка Урте Байкштите - серебряный призер по прыжкам в высоту на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров - Sputnik Литва
Литовка завоевала "серебро" на ЧЕ-2016 по легкой атлетике

Три тайма соперники провели вничью. В последнем периоде литовцы попробовали переломить ход игры с помощью индивидуальных действий. Однако броски литовской сборной не достигали цели, в то время как испанская команда играла спокойно и дисциплинированно.

Подкосили литовцев и допущенные ошибки — они потеряли 16 мячей, испанцы ошиблись только шесть раз.

Литовские баскетболисты безошибочно забрасывали штрафные, однако делали это в три раза реже, чем испанцы. Литовцы реализовали пять из пяти штрафных бросков, их соперники — 14 из 18. Испанцы превзошли литовцев бросками со штрафной площадки — они набрали 28 очков, литовцы — 16, хотя борьба за отскочившие мячи прошла наравне (литовцы отвоевали 43, испанцы — 45).

Наиболее успешно в литовской команде играли Игнас Федоровас (13 очков), Криступас Жемайтис (11 очков) и Регимантас Миниотас (8 очков).

В команду победителей 21 очко принес Марк Гарсия, 18 — Вила, 11 — Алонсо.

Бронзовыми призерами стала команда из Турции.

"Ваша победа — вдохновляющий пример, что только в единстве рождаются самые большие победы. Эти медали — радостная для Литвы оценка вашей упорной борьбы и таланта", — так поздравила литовскую сборную президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент пожелала спортсменам настойчивости, решимости и дальнейших побед.