Литовка побила мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования

© Фото: ldsf.ltВелосипедистка Оливия Балейшите - рекордсменка чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров
Велосипедистка Оливия Балейшите - рекордсменка чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров - Sputnik Литва
Семнадцатилетняя велосипедистка из Паневежиса Оливия Балейшите стала рекордсменкой чемпионата мира по велоспорту на треке среди юниоров.

ВИЛЬНЮС, 13 июл — Sputnik. Велосипедистка Оливия Балейшите на чемпионате по велоспорту на треке среди юниоров (до 23 лет) в Монтикьяри (Италия) в среду стала рекордсменкой мира, сообщает пресс-служба Литовской федерации велоспорта.

Семнадцатилетняя жительница литовского города Паневежиса на 0,188 секунды превысила мировой рекорд в двухкилометровой индивидуальной гонке преследования.

Во время отборочных соревнований Балейшите восемь кругов преодолела за 2 минуты 22,311 секунды (средняя скорость — 50,593 км/час).

Соревнования по велоспорту в Минск-Арене - Sputnik Литва
Крупецкайте завоевала "серебро" в спринте на минском велотреке

Предыдущий мировой рекорд — 2 минуты 22,499 секунды — с 12 августа 2010 года принадлежал австралийке Эмми Кюре. Мировой рекорд она поставила также в Монтикьяри.

Балейшите, которую тренирует ее мама Солвейга Балейшите, в среду около 20:00 по литовскому времени за золотую медаль поборется с россиянкой Марией Новолодской, которая в отборе заняла второе место (2.23,742).

За бронзовую медаль сразятся полька Никола Рожинска (2.24,817) и англичанка Элеонора Дикинсон (2.26,914).

Шестнадцатилетняя Кристина Казлаускайте (2.34,802) в этих соревнованиях была 21-й из 27 участников.

Оливия Балейшите в прошлом году во время Чемпионата Европы среди юниоров, который проходил в Афинах (Греции), в двухкилометровой индивидуальной гонке преследования завоевала бронзовую медаль.